Не менее пяти процентов: НАТО в Вильнюсе приняло обязательства по обороне

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarijaСаммит стран "Бухарестской девятки" в Вильнюсе
Саммит стран Бухарестской девятки в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2025
Подписаться
В меморандуме все союзники призываются увеличить свои инвестиции как на национальном, так и на коллективном уровне, обеспечивая достаточные ресурсы для реализации оборонных планов
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. На саммите в Вильнюсе лидеры Бухарестской девятки и стран Северной Европы подписали меморандум, обязывающий тратить не менее пяти процентов своего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону.
Об этом сообщает канцелярия главы Литвы.
"Чтобы эффективно противостоять новым угрозам и вызовам безопасности, мы намерены выделять не менее пяти процентов ВВП на оборону и связанные с ней инвестиции. Мы призываем всех союзников увеличить свои инвестиции как на национальном, так и на коллективном уровне, обеспечивая достаточные ресурсы для реализации планов и создания надежных возможностей для готовности, сдерживания и обороны", — говорится в меморандуме.
Также в меморандуме страны приняли на себя обязательство предоставлять необходимые силы, ресурсы и инфраструктуру для реализации новых планов по коллективной обороне.
Кроме того, в меморандуме лидеры участвующих в Вильнюсском саммите стран НАТО поставили цель укреплять сотрудничество в трансатлантической оборонной промышленности и увеличивать вклад Европы в общие расходы альянса на оборону.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2025
Глава Литвы предложил НАТО быстрее выполнять новые обязательства по тратам
Страны в документе подтвердили свои обязательства по поддержке Украины и отметили, что "безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности евроатлантического региона".
В меморандуме также подчеркивается, что предстоящий саммит НАТО в Гааге должен подтвердить обязательства перед Украиной — необратимый путь к полной евроатлантической интеграции, включая членство в альянсе.
Встреча, организованная главой Литвы Гитанасом Науседой, проходит в понедельник, 2 июня, во Дворце правителей. В ней принимают участие представители "Бухарестской девятки", а также Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции. Кроме того, на встрече присутствуют президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Последние несколько месяцев в НАТО часто возникает вопрос увеличения расходов на оборону. Так, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет защищать те страны НАТО, которые не тратят "справедливый бюджет" на оборону. Он также призвал увеличить оборонные бюджеты других государств-членов альянса до пяти процентов ВВП.
При этом подсчеты показывают, что страны Евросоюза, входящие в НАТО, должны будут тратить дополнительно свыше 500 миллиардов евро в год, чтобы выполнить это требование президента США. Так, по итогам прошлого года оборонные расходы стран ЕС, входящих в альянс, составили 335,8 миллиарда евро.
Купюры евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2025
В Литве хотят найти особые "формулировки" для роста трат на оборону в НАТО
В настоящее время каждая страна НАТО должна тратить на военные расходы два процента от ВВП — эту цель в прошлом году выполнили лишь 14 стран ЕС. При этом девять государств не достигли цели, в том числе Бельгия, Испания, Италия, Нидерланды и Хорватия.
В январе этого года Государственный совет по обороне Литвы принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы в 2026-2030 годах. Дополнительные ассигнования необходимы для создания армейской дивизии к 2030-му.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в РФ уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2025
Глава МИД надеется, что Литва станет лидером НАТО по тратам на оборону
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0