Кабмин Литвы поддержал создание пропагандистского центра для белорусов

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание правительства Литвы в Вильнюсе, архивное фото
Здание правительства Литвы в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2025
Подписаться
Ожидается, что информационный пункт будет предоставлять населению Белоруссии информацию о "деятельности, ценностях и принципах, закрепленных в Уставе и конвенциях Совета Европы, а также поддерживать мероприятия, проводимые в Литве"
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение о создании пропагандистского "информационного центра" Совета Европы (СЕ) для белорусов.
Кабмин Литвы на заседании в среду, 21 мая, обратился к президенту Гитанасу Науседе с призывом представить в Сейм для ратификации соглашение, определяющее создание этого пункта.
Ожидается, что информационный пункт будет предоставлять населению Белоруссии информацию о "деятельности, ценностях и принципах, закрепленных в Уставе и конвенциях Совета Европы, а также поддерживать мероприятия, проводимые в Литве".
"Согласно соглашению, правительство Литовской Республики обязуется принять все необходимые меры для предоставления Информационному пункту подходящих офисных помещений в Вильнюсе и освобождения его от арендной платы", — говорится в проекте.
Информационный пункт предлагается разместить в помещении Литовской национальной библиотеки имени Мартинаса Мажвидаса.
Кроме того, если Сейм ратифицирует соглашение о создании пункта, правительство обязуется освободить его от определенных налогов.
В то же время расходы на оборудование и содержание помещений информационного пункта, а также расходы, связанные с его деятельностью и персоналом, обязуется покрывать Европейский Совет.
В ноябре прошлого года власти Литвы и Совет Европы подписали соглашение о создании пропагандистского "информационного центра" Совета Европы (СЕ) для жителей Белоруссии. Соглашение заключили с учетом договоренности о сотрудничестве с представителями белорусской оппозиции на 2024—2025 годы.
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2025
МИД Белоруссии отверг обвинения в инструментализации миграции в ЕС

Белорусская оппозиция в Литве

После неудавшейся попытки с помощью стран Запада дестабилизировать ситуацию в Белоруссии в августе 2020 года многие белорусские оппозиционеры сбежали в Литву и другие приграничные страны ЕС, однако после начала конфликта РФ и Украины в феврале 2022 года поддержка "беглых" со стороны властей Запада упала до минимума.
Глава МИД Белоруссии Рыженков заявлял, что ставка Литвы и Польши на белорусскую оппозицию не сработала, поскольку уже всем стало очевидно, что она никогда не придет к власти и все больше напоминает "чемодан без ручки".
По его словам, главной целью Литвы является смена власти в Белоруссии и уничтожение "любых зачатков какого-либо отождествления своих южных регионов с белорусской национальной идеей". Также, считает Рыженков, неясно, зачем Литва и Польша продолжают выделять на поддержку белорусской оппозиции деньги, если их работа "ни к чему хорошему в отношениях между странами не приводит".
Российско-белорусские военные учения Запад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2025
Страны Балтии пугают жителей учениями "Запад", заявили в ВС Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0