Литва со следующего года хочет выделять пять-шесть процентов ВВП на оборону

© Photo : Social media page of Dovilė ŠakalienėМинистр обороны Литвы Довиле Шакалене, архивное фото
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2025
Подписаться
Глава Минобороны балтийской республики отметила, что Литва выступает за то, чтобы все страны НАТО повысили оборонные расходы до пяти процентов ВВП
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Литва планирует со следующего года тратить от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы, заявила министр обороны балтийской республики Довиле Шакалене.
"Мы объявили, что со следующего года у нас будет между пятью и шестью процентами ВВП (на оборону. — Sputnik). Сейчас у нас четыре процента", — заявила Шакалене во время дискуссии в американском аналитическом центре "Атлантический совет"*.
По ее словам, Литва выступает за то, чтобы все страны НАТО вняли призывам главы США Дональда Трампа и повысили оборонные расходы до пяти процентов ВВП.
Шакалене также отметила, что Литва в настоящее время приобретает 20 процентов военной промышленности у США, а 80 процентов — у европейских стран, таких как Германия, Франция, Норвегия, Польша, Швеция, Финляндия и других.
Глава Минобороны Литвы подчеркнула, что развертываемая в республике бригада бундесвера по-прежнему намерена достичь полной оперативной готовности к концу 2027 года, кроме того, Вильнюс работает над разработкой литовской дивизии к 2030 году.
Купюры евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2025
Литва получила кредит на 400 миллионов евро на военные нужды
Недавний выход Литвы из конвенций по кассетным боеприпасам и противопехотным минам Шакалене назвала увеличением числа "доступных для обороны страны мер".
Ранее Государственный совет по обороне (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030-му.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал на следующем саммите альянса в Гааге утвердить обязательство всех стран НАТО выделять по 0,25 процента ВВП на помощь Украине и по три процента ВВП на оборонные расходы.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике, а также приступил к наращиванию своих военных расходов.
При этом в РФ уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
* Признан в РФ нежелательной организацией
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2025
В Сейме Литвы сравнили рост расходов на оборону с "бабушкиным кредитом"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0