Литва не будет в одиночку вводить санкции против России, заявил премьер

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2025
Подписаться
Глава литовского правительства призвал "не терять надежды" и верить, что Евросоюзу удастся принять очередные ограничения против России
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Литва не будет в одиночку вводить санкции против России и Белоруссии, а сделает это только если к ним присоединятся партнеры в регионе, заявил премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас
Ранее Министерство иностранных дел Литвы зарегистрировало поправки, предусматривающие в законах возможность введения национальных экономических санкций против России и Белоруссии.
Здание МИД Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2025
МИД Литвы предложил национальные санкции против РФ и Белорусии
Палуцкас подчеркнул, что Литва не будет вводить эти ограничения в одностороннем порядке.
"Литва однозначно не будет вводить односторонние национальные санкции, если в регионе не будет широкого консенсуса. Такое решение Литвы не принесет никакой пользы, а только вред", - передают его слова литовские СМИ.
Этот законопроект, считает глава кабмина, нужен для того, чтобы при необходимости можно было принимать решения на региональном уровне.
"Это инструмент, который можно было бы использовать только при наличии регионального консенсуса. Если такого консенсуса не будет, Литва однозначно не будет применять санкции самостоятельно", - считает Палуцкас.
Он призвал "не терять надежды" и верить, что Евросоюзу удастся принять 17-й пакет санкций против России.
"Давайте не будем терять надежду на то, что Европа также способна принимать решения… Однако иметь эту страховку и инструмент всегда необходимо. Но будет ли он применяться на практике? Я искренне надеюсь, что нет", - отметил премьер.
С ним согласен спикер Сейма Литвы Саулюс Сквернялис, который заявил, что дальнейшие действия Вильнюса будут зависеть от решений ЕС по санкциям и хода переговоров по Украине.
"Если мы хотим достичь цели, то должен быть регионализм. Чем шире круг (участников. — Sputnik), тем эффективнее (реализация. — Sputnik). Одно государство не может обеспечить эффективную реализацию, давайте не будем спешить и пока подождем. Возможно, будут иные решения, не региональные, а консенсусные. Многое будет зависеть от того, как будут развиваться дела (переговоры. — Sputnik) в Стамбуле и в будущем", - указал он.
На фоне растущих сомнений о том, продлит ли Евросоюз санкции против России, Министерство иностранных дел представила законопроект, согласно которому национальные ограничения для России и Белоруссии вступят в силу в случае неприменения европейских санкций. Так, поправки, предоставляют правительству возможность составлять списки лиц и компаний, подпадающих под санкции, замораживать их активы или применять секторальные ограничения.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2025
В Литве назвали страны, готовые примкнуть к региональным санкциям против РФ
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа также указал на готовность ввести национальные экономические санкции против России, если ЕС не продлит действующие ограничения. При этом он признал, что общие санкции ЕС были бы гораздо эффективнее. С таким предложением он выступил из-за того, что в июле истекает срок действия общих санкций Евросоюза против России и некоторые европейские страны опасаются, что их могут не продлить из-за позиции Венгрии.
С ним согласен Палуцкас, который заявил, что национальные санкции против РФ только навредят Литве. Так, он выступает за введение региональных ограничений и подчеркивает, что в настоящее время прилагаются все усилия для сохранения единых санкций ЕС против России.
Его поддержал депутат Сейма и лидер входящей в правящую коалицию партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис. По его словам, если Евросоюз не продлит действующие ограничения, то введенные Литвой экономические санкции просто не сработают.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2025
ЕС все сложнее договариваться по санкциям против РФ, заявили в Литве
Главный советник литовского президента по внешней политике Аста Скайсгирите считает, что к потенциальным региональным санкциям против России могут присоединиться Польша, страны Балтии и Северной Европы. При этом она считает, что в идеале страны ЕС должны приложить усилия для расширения санкций против Москвы, что ранее было успешным, несмотря на сомнения Венгрии.
Евросоюз усилил санкционное давление на РФ из-за событий на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в сообществе.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2025
Национальные санкции против РФ только навредят Литве, считает премьер
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0