Намек на флаг РФ? На курорте Литвы пожаловались на перекрашенный мост
© Social media page of Matas GaileviciusЦентральный пирс в Паланге

© Social media page of Matas Gailevicius
Подписаться
Центральный пирс Паланги после того, как был перекрашен, вызвал волну дискуссий
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Некоторые жители курортного города Литвы Паланги выразили недовольство перекраской перил главного пирса, заявив, что цвета слишком яркие и явно напоминают российский флаг.
"Не позорьте город и его гостей", — написал проживающий в Паланге общественный деятель Матас Гайлявичюс в соцсетях и поделился фотографиями перекрашенного пирса.
По его словам, он получил сообщения от нескольких местных жителей, которые спрашивали, видел ли он, как выглядит перекрашенный пирс.
"Нет, это цвета не литовского флага, а российского. И именно в них окрашен главный символ города — Палангский мост. Не провокация со стороны, а официальное решение города, реализованное Палангским городским хозяйством. Все это — с благословения самоуправления во главе с [мэром] Шарунасом Вайткусом", — заявил Гайлявичюс.
В комментариях пользователи соцсетей отметили, что перила моста ранее были окрашены в те же цвета.
© Social media page of Matas GaileviciusЦентральный пирс в Паланге

Центральный пирс в Паланге
© Social media page of Matas Gailevicius
Однако Гайлявичюс подчеркнул, что пирс в Паланге всегда был окрашен в белый и синий цвета, а перила были коричневого цвета.
"Красный цвет никогда не использовался", — заявил он.
Другие комментаторы подметили, что подобное сочетание цветов характерно для флагов Франции, Чехии, Словакии и многих других стран, кроме того, в эти цвета красят и корабли.
© Photo : Social media page of Matas GaileviciusКак выглядел центральный пирс в Паланге до перекраски

Как выглядел центральный пирс в Паланге до перекраски
© Photo : Social media page of Matas Gailevicius
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.