Празднование 80-летия победы в Сталинградской битве - Sputnik Литва, 1920
80-летие Победы

Европу нервирует консолидация вокруг Дня Победы в Москве, заявили в Кремле

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2025
Подписаться
По словам представителя президента РФ, все страны, которые приняли участие в юбилейных празднованиях по случаю 80-летней годовщины Победы, разделяют антифашистскую идеологию
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Европейцев нервирует большая международная консолидация вокруг Дня Победы в Москве, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту "России 1" Павлу Зарубину.
Так, журналист спросил у него с чем связано то, что именно 9 мая британский премьер Кир Стармер решил объявить о "самых жестких санкциях", а канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что нужно усилить давление на Россию.

"Я думаю, безусловно, европейцев нервирует то, что происходит в Москве 9 мая, европейцев нервирует большая международная консолидация вокруг Дня Победы. И большая международная консолидация вокруг гордости за ту победу над фашизмом и за освобождение мира от фашизма", - передает слова Пескова РИА Новости.

Он также считает, что Россия привыкла к санкциям и уже понимает, как будет минимизировать последствия новых ограничений, которые могут быть введены европейскими странами
"Пугать нас этими санкциями - дело пустое", - указал он.
По его словам, все страны, которые приняли участие в юбилейных празднованиях по случаю 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, разделяют антифашистскую идеологию.
"Это же идеология, идеология, которую разделяют те страны, которые были... представлены на Красной площади. Это не дает покоя европейцам... То, что они места себе не находят, - ну это их проблема", - констатировал Песков.
По случаю празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву приехали многие мировые лидеры: председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Венесуэлы и Бразилии Николас Мадуро и Луис Инасиу Лула да Силва, белорусский лидер Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, руководитель Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, глава Таджикистана Эмомали Рахмон и другие.
Президент Сербии Александр Вучич и другие иностранные лидеры на военном параде в честь 80-летия Победы - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2025
80-летие Победы
Многие лидеры приехали в Москву, несмотря на давление, заявили в Кремле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0