Празднование 80-летия победы в Сталинградской битве - Sputnik Литва, 1920
80-летие Победы

Герои Советского Союза из Литвы

Подписаться
В годы Великой Отечественной войны литовцы сражались в составе Красной армии, противостояли фашистским оккупантам в партизанских отрядах, а после освобождения Литвы помогали советским войскам из тыла
Более 150 тысяч граждан Литовской ССР участвовали в годы войны в активной борьбе с врагом.
На литовской территории, оккупированной немцами, с самого начала войны появилось антифашистское сопротивление, и оно стало важным фактором борьбы с нацистами.
Отличилась и 16-я стрелковая Литовская Клайпедская дивизия. Она прошла с боями 386 километров, освободила 648 населенных пунктов, включая 11 городов. На ее счету - более 30 тысяч уничтоженных фашистов и около 12 тысяч плененных германских солдат и офицеров.
Воевали литовцы и в других частях Красной армии. Всего в составе РККА в годы Великой Отечественной войны воевало семь прибалтийских национальных соединений: пять дивизий и два корпуса.
Подробности — в инфографике Sputnik Литва.
Лента новостей
0