"Русофобский форпост": в МИД РФ оценили запрет Литвы на пролет борта Вучича

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова, архивное фото
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2025
Подписаться
Захарова подчеркнула, что Вильнюс и Рига готовы к любым диким выходкам, лишь бы навредить России
ВИЛЬНЮС, 7 мая — Sputnik. Отказ Литвы и Латвии предоставить разрешение на пролет самолета президента Сербии Александара Вучича в Москву является очередным вопиющим случаем, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее власти Литвы запретили перелет в воздушном пространстве страны самолетов президента Сербии и премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Россию на празднование 80-летия Победы 9 мая.
"Страны ЕС продолжают практику ограничения суверенного права государств осуществлять свою внешнюю политику, задействуют для этого все подручные средства. Нынешний отказ - очередной вопиющий случай", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ.
Дипломат подчеркнула, что Вильнюс и Рига готовы на любые провокации, лишь бы навредить России.
"Поведение литовских и латвийских властей, к сожалению, не удивляет. Вильнюс и Рига давно зарезервировали за собой роль русофобского форпоста, готового к любым диким выходкам, лишь бы насолить и России, и тем, кто отказывается следовать в кильватере "надзирателей" из числа евросоюзовских бюрократов", – отметила она.
При этом Захарова подчеркнула, что никто не в силах разрушить стратегическое партнерство и многовековую дружбу Москвы и Белграда.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2025
80-летие Победы
Науседа объяснил, почему Литва закрыла небо для перелета Вучича и Фицо в РФ
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва приняла решение о закрытии воздушного пространства якобы из "соображений безопасности".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что подобные действия стран Балтии показывают, что они проводят "абсурдную политику, наполненную русофобством". По его мнению, в ЕС вызревают "очень сильные и серьезные противоречия".
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов также считает, что подобными запретами страны Балтии лишь показывают, что они "совершенно не беспокоятся" о своей репутации в свете состоявшейся 80 лет назад и не подлежащей пересмотру Победы над нацистами.
Ранее в ЕС предостерегли лидеров стран-кандидатов и действующих членов ЕС от визита в Москву. В ответ на это Вучич заявил, что обещал президенту РФ Владимиру Путину приехать в Москву на День Победы над фашизмом и приедет, но без представителей правительства и армии Сербии, чтобы они не оказались под санкциями.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2025
Единственные достижение Балтии – "русофобский яд", заявила Захарова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0