Нужно ли это? Глава ВС Литвы не хочет призывать женщин в армию

© Photo : Social media page of Generolo Jono Žemaičio Lietuvos karo akademija / Eimantas GenysГлавнокомандующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас, архивное фото
Главнокомандующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2025
Подписаться
Как отметил Вайкшнорас, в балтийской республике есть "значительный резерв" молодых мужчин, которые не идут в армию
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Вооруженные силы Литвы пока не заинтересованы призывать женщин на обязательную военную службу, заявил командующий армией балтийской республики Раймундас Вайкшнорас.
По его мнению, сейчас необходимо максимально привлекать имеющееся количество юношей и создать им все условия для выполнения их долга.
"У нас еще есть значительный резерв молодых людей, которые пока по разным причинам не могут выполнить этот долг… Давайте создадим условия для того, чтобы каждый юноша и мужчина мог служить и выполнять свой долг перед Родиной", - передают его слова литовские СМИ.
При этом он напомнил, что женщины также могут добровольно пойти на службу в армию.
"У женщин и сейчас есть возможность пойти добровольцем, записаться в армию, выбрать срок службы, выбрать конкретное подразделение, а затем остаться на профессиональной военной службе, либо уйти… Но нужно ли сегодня (призывать женщин на службу. — Sputnik)? Я бы сказал - давайте сначала воспользуемся теми ресурсами, которые у нас есть, а потом подумаем", - указал Вайкшнорас.
По его словам, в настоящее время в литовской армии насчитывается около десяти процентов женщин, которые служат на разных должностях — от рядовых до офицеров.
Ранее председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Гедримас Еглинскас заявил, что обязательная военная служба для девушек неизбежна.
При этом он считает, что сначала женщин стоит привлекать к обязательной военной службе на добровольной основе. Так, это поможет им узнать, "как действовать в случае обороны".
Литовский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2025
В Литве обязательная служба в армии для женщин неизбежна, заявил депутат
С ним согласна министр обороны Литвы Довиле Шакалене, которая заявила, что введение воинской повинности для женщин является "лишь вопросом времени". По ее мнению, этот шаг позволит обеспечить достаточный потенциал вооруженных сил балтийской республики. Однако в настоящее время развитие собственной военной инфраструктуры и увеличение числа профессиональных военнослужащих являются приоритетами для литовских властей.
После начала российской СВО на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" России требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру, а также ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
В то же время российские власти уже не раз подчеркивали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что расширение альянса не укрепит безопасность Запада, а сами действия блока носят агрессивный характер.
Депутат Сейма Довиле Шакалене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2025
Глава Минобороны Литвы заявила, что страна не готова к всеобщему призыву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0