Тушение пожара на мусороперерабатывающем заводе в Вильнюсе идет второй день

© Photo : Priešgaisrinės apsaugos ir gelbėjimo departamentasТушение пожара на мусороперерабатывающем заводе Energesman в Вильнюсе
Тушение пожара на мусороперерабатывающем заводе Energesman в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2025
Подписаться
По данным оперативных служб, пламя не удастся победить до тех пор, пока не раскопают и не зальют водой отходы, находящиеся на большой глубине
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Литовские пожарные второй день тушат пожар на мусороперерабатывающем заводе Energesman в Вильнюсе.
О возгорании на предприятии, которое находится на улице Йоченю, стало известно в воскресенье утром.
Представитель Департамента пожарной безопасности и спасения Конрадас Лекис заявил, что пожар на этот объекте тушили всю ночь.
"Паузы не было, пожар тушили круглосуточно, и сейчас он еще не полностью потушен, о локализации было объявлено только вчера. Пожарным нужно выкопать, перевезти и залить все отходы", - передают его слова литовские СМИ.
В настоящее время рядом с предприятием создана специальная площадка для хранения отходов. Так, сухие отходы перевозятся на другое место, а на их место вывозятся сгоревшие. Всего задействованы три погрузчика.
"Горение и тление (отходов. — Sputnik) происходит на большой глубине, и пока их не раскопают и не зальют водой, возгорание будет продолжаться", - указал Лекис.
По его словам, пожарным будет необходимо залить водой скопившиеся горючие отходы.
При этом он подчеркнул, что пожар на объекте был локализован еще вчера вечером.
В Департаменте полиции указали, что по факту инцидента было начато досудебное расследование по статье за нарушение правил содержания или эксплуатации объектов, на которых используются или хранятся опасные вещества. Так, на месте происшествия работают экологи, полиция и представители самоуправления Вильнюса.
По предварительным данным, пожар произошел внутри здания, о нем сообщил сотрудник компании. Так, глава МВД Литвы Владислав Кондратович заявил, что это ЧП является пожаром высшей категории.
Пожар на мусороперерабатывающем заводе Energesman в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2025
На мусороперерабатывающем заводе в Вильнюсе произошел пожар
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0