Глава Минобороны Пакистана допустил участие РФ в расследовании теракта

© Photo : Unsplash / Naveed AhmedФлаг Индии, архивное фото
Флаг Индии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2025
Подписаться
Хаваджа Асиф подчеркнул, что провести международное расследование предложил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Россия и Китай могли бы участвовать в международном расследовании теракта в Кашмире, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в интервью РИА Новости.
"Думаю, что Россия или Китай, или даже западные страны могут сыграть очень, очень позитивную роль в этом кризисе, и они даже могут создать следственную группу, которой следует поручить эту работу, чтобы расследовать, лжет ли Индия или (премьер-министр Индии Нарендра – ред.) Моди, или он говорит правду. Пусть международная группа выяснит это", - заявил Асиф.
Он добавил, что провести международное расследование предложил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф.
"Давайте выясним, кто является виновником и исполнителем этого инцидента в Индии, в Кашмире… разговоры или голословные заявления не имеют никакого эффекта. Должны быть приведены какие-то доказательства того, что Пакистан причастен или что этих людей поддерживал Пакистан. Это просто заявления, пустые заявления и ничего больше", - сказал он.
Напряженность вдоль линии контроля между странами обострилась после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир во вторник днем. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам, погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Ответственность за нападение взяла группировка "Фронт сопротивления", связанная с террористической организацией "Лашкар-и-Тайба"*.
Здание Банка России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2025
РФ стала третьей по темпам роста экономики в G20
В ответ на атаку комитет кабинета министров по безопасности под председательством премьера Нарендры Моди решил сократить численность штата посольств Индии и Пакистана с 55 до 30 человек, приостановить действие договора о водах Инда, а также закрыть единственный функционирующий сухопутный пограничный переход Вагах — Аттари.
Нью-Дели потребовал от пакистанцев, которые въехали через этот пропускной пункт, покинуть страну до 1 мая. Также индийские власти запретили гражданам соседнего государства въезд по системе освобождения от виз Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК). Тем, кто уже это сделал, дали 48 часов на то, чтобы покинуть Индию. Кроме того, страна решила немедленно приостановить выдачу виз гражданам Пакистана, действующие документы аннулируют с 27 апреля.
Власти Пакистана в свою очередь заявили, что приостанавливают торговлю с Нью-Дели, в том числе через третьи страны, объявили индийских советников по вопросам обороны, ВМС и ВВС в Исламабаде персонами нон грата, закрыли свое воздушное пространство для авиакомпаний страны и приостановили выдачу виз ее гражданам в рамках системы освобождения от виз СААРК.
Исламабад отметил, что попытку остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с Договором о водах Инда, а также узурпацию прав нижних прибрежных государств будут рассматривать как акт войны.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0