Подорожает все: бизнес в Литве раскритиковал повышение налогов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, архивное фото
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2025
Подписаться
Янулявичюс назвал планируемое властями повышение налогов несправедливым, отметив, что это скажется на подорожании товаров и услуг
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Огромное повышение налогов в Литве приведет к подорожанию всего, заявил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

"Мы растем или идем ко дну? <...> Экономика пока держится. Однако она уже не растет так, как могла бы", — написал Янулявичюс в соцсетях.

По его мнению, это происходит не только из-за внешних угроз, а из-за решений, которые принимаются внутри страны.
"За последние пять лет экономика продемонстрировала устойчивость, однако сегодня замедление темпов роста становится тенденцией. Это не кризис. Но это серьезный сигнал. А мы реагируем на это не поощрением, а давлением", — заявил представитель бизнеса.
Он обратил внимание на то, что в настоящее время европейский транспортный сектор сигнализирует о снижении ожиданий, рост импорта в США был временным, теперь заказы снижаются.
И на фоне этого, по его словам, власти Литвы увеличивают налог на недвижимость для всех жителей городов.
"Это было бы неплохо, но почему-то больше всего от этого выигрывают владельцы элитного жилья", — отметил Янулявичюс.
Кроме того, увеличивается с 15 до 20 процентов подоходный налог с выплат по беременности и родам, болезни и уходу за ребенком, превышающих определенный порог, вводится 10-процентый налог на страхование здоровья и имущества, рассказал он.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2025
"Это издевательство": в Литве пожаловались на стремительно растущие налоги
В то же время отменяются льготы по НДС на отопление, культуру и пассажирские перевозки, добавил он.
"Это не "справедливая" реформа. Это огромное повышение налогов, которое в долгосрочной перспективе сделает все более дорогим: от хлеба до стрижки, от концертов до коммунальных услуг. И это происходит в то время, когда мы больше не сможем рассчитывать на рост зарплаты", — заявил Янулявичюс.
Ранее Минфин Литвы зарегистрировал предложения к налоговой реформе. В их число вошли новый налог на недвижимость, четырехступенчатый подоходный налог, зависящий от размера доходов, налог на прибыль бизнеса и некоторые другие налоговые изменения.
При этом премьер Гинтаутас Палуцкас заявил, что планируемые налоговые изменения позволят дополнительно собирать в госбюджет Литвы 500 миллионов евро в год. По его словам, налоговые изменения из-за роста военных расходов Литвы не будут резкими и существенно не ухудшат положение бизнеса и населения.
Калькулятор и купюры евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2025
Доход в госбюджет может не вырасти: в Литве высказались о повышении налогов
В январе этого года Государственный совет по обороне (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030-му.
Однако экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас предупредил, что увеличение налогов не обязательно приведет к росту доходов в госбюджет Литвы. По его словам, в результате реформ может вырасти размер теневой экономики, а также уменьшиться общее количество работников.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в РФ уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2025
Глава Литвы захотел "защитить" богатых от слишком высоких налогов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0