ЕС грозит фискальная уязвимость из-за роста военных расходов, заявили в МВФ

© Sputnik / СтрингерЗдание Международного валютного фонда в Вашингтоне
Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2025
Подписаться
В докладе фонда отмечается, что в последние годы большинство стран Европейского союза увеличивали свои оборонные бюджеты
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Европейские страны могут столкнуться с фискальной уязвимостью из-за роста своих военных расходов в последние годы, предупредили в Международном валютном фонде (МВФ).

"Макрофискальное влияние более высоких военных расходов будет зависеть от того, как они финансируются… Однако фискальная уязвимость может возникнуть, если европейские страны не смогут наметить надежный план постепенного финансирования более высоких расходов", - передает сообщение РИА Новости.

По прогнозу организации, объем госдолга еврозоны в 2025 году вырастет на один процент по сравнению с 2024 годом и составит 88,7 процента от валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, в 2030 году госдолг еврозоны вырастет до 92,9 процента ВВП.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2025
Госдолг Литвы достиг максимального уровня с 2021 года
В МВФ предупредили, что влияние растущих военных расходов будет зависеть от реакции денежно-кредитной политики на вызванный шок спроса и от последствий экономии.
В организации также указали на повышение налогов и сокращение госрасходов в странах ЕС, а также на необходимость обеспечить "прозрачность управления оборонными бюджетами".
В докладе фонда отмечается, что в последние годы большинство стран ЕС увеличили свои оборонные бюджеты (в среднем на 0,2 процентного пункта от ВВП), тогда как в некоторых случаях, включая Польшу, рост превысил один процент ВВП.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2025
Глава Литвы одобрил поправки для увеличения оборонного бюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0