Киев использовал пасхальное перемирие в своих целях, пишут СМИ
12:45 21.04.2025 (обновлено: 12:50 21.04.2025)
© Photo : Social media page of The Main Directorate of Intelligence of the Ministry of Defense of UkraineВоеннослужащий ВСУ с пультом управления дроном, архивное фото

© Photo : Social media page of The Main Directorate of Intelligence of the Ministry of Defense of Ukraine
Подписаться
Сообщается, что во время остановки боевых действий противник запускал дроны и производил облет своих позиций, чтобы проверить, в каком состоянии находится их маскировка
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Во время пасхального перемирия Киев усиливал и дооборудовал свои оборонительные позиции на границе Курской и Сумской областей, а также перемещал артиллерию на новые места, рассказал РИА Новости источник в группировке войск "Север".
Он указал, что Киев использовал пасхальное перемирие в своих целях.
"Противник использовал временное прекращение огня для усиления своих оборонительных позиций (в Курской области. — Sputnik), маскирования орудий, которые они перемещают на новые огневые позиции, при этом использует свои БПЛА", - заявил собеседник агенства.
По его словам, во время остановки боевых действий противник запускал дроны и производил облет своих позиций, чтобы проверить, в каком состоянии находится их маскировка.
"Перемаскирует, смотрит, откуда и с какого ракурса видно их орудие, чтобы оно было максимально замаскировано", - указал источник.
Он также отметил, что ВСУ вели фортификационные работы по усилению своих оборонительных позиций.
"Копают, маскируют, углубляются, расширяются, дооборудуют огневые позиции", - констатировал источник РИА Новости.
Пасхальное перемирие было объявлено президентом РФ Владимиром Путиным, оно действовало с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Российский лидер заявил, что исходит из того, что Украина последует примеру России. При этом Путин отметил, что российские войска должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника.
В понедельник Минобороны РФ сообщило, что за время перемирия было зафиксировано 4900 его нарушений украинской стороной. Кроме того, ВСУ предприняли шесть попыток атак в зоне СВО.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.