https://lt.sputniknews.ru/20250415/v-seyme-litvy-priznali-chto-natsionalnye-sanktsii-protiv-rf-ne-srabotayut-37043631.html
В Сейме Литвы признали, что национальные санкции против РФ не сработают
В Сейме Литвы признали, что национальные санкции против РФ не сработают
Sputnik Литва
Жемайтайтис поддержал позицию премьера Гинтаутас Палуцкаса о том, что санкции должны быть введены хотя бы на региональном уровне 15.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-15T12:43+0300
2025-04-15T12:43+0300
2025-04-15T12:43+0300
в литве
литва
ремигиюс жемайтайтис
сейм литвы
санкции
санкции против россии
антироссийские санкции
политика
общество
евросоюз (ес)
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/03/0e/27349325_0:159:3079:1890_1920x0_80_0_0_76760483f8ebf0c9e8ce50407e8b8080.jpg
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Литва не сможет самостоятельно ввести национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если Европейский союз не продлит действующие ограничения, заявил депутат Сейма и лидер входящей в правящую коалицию партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис.Политик скептически относится к возможностям Литвы по введению национальных санкций против РФ и Белоруссии.По его словам, если бы Евросоюз не продлит действующие ограничения против этих государств, то введенные Литвой экономические санкции не сработают.Литовский политик привел в пример действия Литвы в конфликте с Китаем, которые так ни к чему не привели.В этих условиях парламентарий поддержал позицию премьера Литвы Гинтаутас Палуцкаса о том, что подобное решение должно приниматься на региональном уровне.Ранее глава литовского правительства заявил, что национальные санкции не могут сравниться с европейскими ограничениям, поэтому имеет смысл их применять минимум на уровне региона. По его словам, единичные национальные санкции не могут быть равноценны и компенсировать европейские санкции, если европейских не будет.При этом президент Гитанас Науседа считает, что Литва готова ввести национальные экономические санкции против России, если Европейский союз не продлит действующие ограничения. Вместе с тем он подчеркнул, что общие санкции ЕС были бы гораздо эффективнее.Срок действия экономических санкций ЕС против России истекает в конце июля. Недавно Европейский союз столкнулся с противодействием со стороны Венгрии по поводу продления ограничений, и есть опасения, что это может повториться в будущем.Запад усилил санкционное давление на Россию из-за событий на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в сообществе.В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250411/litva-gotova-vvesti-natsionalnye-sanktsii-protiv-rf-bez-es-zayavil-nauseda-37016722.html
https://lt.sputniknews.ru/20250414/natsionalnye-sanktsii-protiv-rf-tolko-navredyat-litve-schitaet-premer-37031079.html
литва
евросоюз (ес)
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/03/0e/27349325_173:0:2904:2048_1920x0_80_0_0_e423dfe3b9fc159f84e7e2a7c96bce27.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, ремигиюс жемайтайтис, сейм литвы, санкции, санкции против россии, антироссийские санкции, политика, общество, евросоюз (ес)
в литве, литва, ремигиюс жемайтайтис, сейм литвы, санкции, санкции против россии, антироссийские санкции, политика, общество, евросоюз (ес)
В Сейме Литвы признали, что национальные санкции против РФ не сработают
Жемайтайтис поддержал позицию премьера Гинтаутас Палуцкаса о том, что санкции должны быть введены хотя бы на региональном уровне
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Литва не сможет самостоятельно ввести национальные экономические санкции против России и Белоруссии, если Европейский союз не продлит действующие ограничения, заявил депутат Сейма и лидер входящей в правящую коалицию партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис.
Политик скептически относится к возможностям Литвы по введению национальных санкций против РФ и Белоруссии.
По его словам, если бы Евросоюз не продлит действующие ограничения против этих государств, то введенные Литвой экономические санкции не сработают.
"Национальные санкции не сработают, они не могут работать, это просто невозможно. Если не будет регионального соглашения, мы ничего не сможем сделать. Просто посмотрите на порты и посмотрите на продукты, куда они уходят", - передают его слова литовские СМИ.
Литовский политик привел в пример действия Литвы в конфликте с Китаем, которые так ни к чему не привели.
"Литва начала (торговую. — Sputnik) войну с Китаем, но эта идея как-то заглохла, Литва начала дружбу с Тайванем — мы остались с абсолютным нулем", — констатировал Жемайтайтис.
В этих условиях парламентарий поддержал позицию премьера Литвы Гинтаутас Палуцкаса о том, что подобное решение должно приниматься на региональном уровне.
Ранее глава литовского правительства заявил, что национальные санкции не могут сравниться с европейскими ограничениям, поэтому имеет смысл их применять минимум на уровне региона. По его словам, единичные национальные санкции не могут быть равноценны и компенсировать европейские санкции, если европейских не будет.
При этом президент Гитанас Науседа считает, что Литва готова ввести национальные экономические санкции против России, если Европейский союз не продлит действующие ограничения. Вместе с тем он подчеркнул, что общие санкции ЕС были бы гораздо эффективнее.
Срок действия экономических санкций ЕС против России истекает в конце июля. Недавно Европейский союз столкнулся с противодействием со стороны Венгрии по поводу продления ограничений, и есть опасения, что это может повториться в будущем.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за событий на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в сообществе.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.