Глава ДГБ Литвы предложил позволить следить за людьми без разрешения суда

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaДиректор Департамента государственной безопасности Ремигиюс Бридикис, архивное фото
Директор Департамента государственной безопасности Ремигиюс Бридикис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2025
Подписаться
Бридикис отметил, что ДГБ не стремится действовать несанкционированно, а намерено прибегать к таким мерам лишь в случаях, когда невозможно обратиться в суд
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. Новый глава Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Ремигиюс Бридикис заявил, что разведка должна иметь возможность следить за людьми без постановления суда в выходные, праздничные дни и ночью.
По его словам, это позволит сотрудникам ДГБ оперативно реагировать на потенциальный ущерб государству в случае возникновения неотложной необходимости.
"У нас действительно есть ситуации, когда ты оцениваешь, что необходимо реагировать сейчас, процессы не должны попускаться, потому что могут нанести действительно больший ущерб государству. Тем временем ты просто не можешь осуществлять эти действия из-за отсутствия разрешения", — заявил Бридикис в интервью литовским СМИ.
Бридикис отметил, что ДГБ не стремится получить разрешение действовать без консультации с судом, но обратил внимание на то, что существуют случаи, когда суды не могут разрешить последующие действия, даже если они необходимы. Чаще всего это происходит в выходные дни и ночью, отметил глава ДГБ.
"Мы ни в коем случае не стремимся действовать несанкционированно, но мы оцениваем уровень угрозы и в данном случае соизмеряем ее с ограничениями свобод и прав человека. В противном случае, если бы такое разрешение не было предоставлено, информация была бы просто уничтожена, а деятельность прекращена", — заявил Бридикис.
Он отметил, что что действовать без разрешений ДГБ обещает лишь в тех случаях, когда нет возможности обратиться в суд — в выходные, праздники, ночное время. При этом при первой возможности сотрудники ведомства немедленно подадут заявление в суд, добавил он.
Бывший министр обороны, депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2025
В Литве готовятся ужесточить наказание за "действия против государства"
Министерство обороны в начале апреля зарегистрировало поправки к закону, которые предлагают разрешить разведке начинать действия, связанные с наблюдением за лицами, еще до обращения в суд за санкцией на такие действия, а также иным образом расширить полномочия этих учреждений.
В проекте закона о разведке говорится, что действия будут инициированы до вынесения решения суда "в случае необходимости принятия срочных мер для предотвращения угроз национальной безопасности Литовской Республики".
После начала наблюдения сотрудники полиции должны в течение 24 часов обратиться в суд для подтверждения законности или обоснованности своих действий.
Ранее Департамент государственной безопасности Литвы (ДГБ) и Второй департамент оперативных служб Министерства обороны республики опубликовали ежегодный отчет "Оценка угроз национальной безопасности", в котором, как и несколько раз до этого, назвали Россию, Белоруссию и Китай "основными угрозами для Литвы".
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили антироссийскую риторику. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны России и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
При этом в РФ неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2025
В ДГБ Литвы указали на угрозу из-за мигрантов из Центральной Азии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0