https://lt.sputniknews.ru/20250414/es-ne-privetstvuet-uchastie-stran-kandidatov-v-parade-9-maya-zayavila-kallas-37040688.html
ЕС не приветствует участие стран-кандидатов в Параде 9 Мая, заявила Каллас
ЕС не приветствует участие стран-кандидатов в Параде 9 Мая, заявила Каллас
Sputnik Литва
Глава европейской дипломатии предупредила, что ЕС не будет принимать участия в параде или торжествах по случаю 9 мая в Москве 14.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-14T19:54+0300
2025-04-14T19:54+0300
2025-04-14T19:54+0300
80-летие победы
россия
евросоюз (ес)
кая каллас
парад победы
парад
9 мая
день победы
общество
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/02/1c/36583876_0:0:1280:721_1920x0_80_0_0_d273d56f38880d144de1a810634e6928.jpg
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Руководство Евросоюза довело до стран-кандидатов в ЕС, что оно не приветствует их возможное участие в параде 9 мая в Москве, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.Она указала, что участие Евросоюза в параде 9 мая в Москве не планируется.Глава европейской дипломатии отметила, что до стран-кандидатов в ЕС также было доведено, что их участие в мероприятиях в Москве не приветствуется. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что парадный расчет, состоящий из героев спецоперации, примет участие в параде на Красной площади в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.В 2025 году отмечается 80-летний юбилей Великой Победы в Великой Отечественной войне. Так, Москву по случаю празднования 9 мая планируют посетить председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Венесуэлы, Бразилии и Сербии Николас Мадуро, Луис Инасиу Лула да Силва, Александр Вучич, а также премьеры Индии и Словакии Нарендра Моди, Роберт Фицо, президент Боснии и Герцеговины Милорад Додик.Кроме того, на парад Победы планируют приехать белорусский лидер Александр Лукашенко, президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон и другие.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250414/paradnyy-raschet-geroev-svo-proydet-po-krasnoy-ploschadi-v-den-pobedy-37031275.html
россия
евросоюз (ес)
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/02/1c/36583876_0:0:1140:854_1920x0_80_0_0_0530e8da7e21130568bada6204f58115.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, евросоюз (ес), кая каллас, парад победы, парад, 9 мая, день победы, общество
россия, евросоюз (ес), кая каллас, парад победы, парад, 9 мая, день победы, общество
ЕС не приветствует участие стран-кандидатов в Параде 9 Мая, заявила Каллас
Глава европейской дипломатии предупредила, что ЕС не будет принимать участия в параде или торжествах по случаю 9 мая в Москве
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Руководство Евросоюза довело до стран-кандидатов в ЕС, что оно не приветствует их возможное участие в параде 9 мая в Москве, заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
Она указала, что участие Евросоюза в параде 9 мая в Москве не планируется.
"На встрече министров было очень четко заявлено различными государствами-членами, что любого участия в параде или торжествах по случаю 9 мая в Москве скорее всего не будет с европейской стороны", - передает ее слова РИА Новости.
Глава европейской дипломатии отметила, что до стран-кандидатов в ЕС также было доведено, что их участие в мероприятиях в Москве не приветствуется.
"Мы четко дали понять, что мы не хотим, чтобы какая-либо из стран-кандидатов участвовала в этих событиях в Москве", - пояснила она.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что парадный расчет, состоящий из героев спецоперации, примет участие в параде на Красной площади в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В 2025 году отмечается 80-летний юбилей Великой Победы в Великой Отечественной войне. Так, Москву по случаю празднования 9 мая планируют посетить председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Венесуэлы, Бразилии и Сербии Николас Мадуро, Луис Инасиу Лула да Силва, Александр Вучич, а также премьеры Индии и Словакии Нарендра Моди, Роберт Фицо, президент Боснии и Герцеговины Милорад Додик.
Кроме того, на парад Победы планируют приехать белорусский лидер Александр Лукашенко, президенты Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон и другие.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.