Эстония утверждает, что на задержанном танкере выявлено около 40 нарушений

© Photo : TranspordiametТанкер Kiwala
Танкер Kiwala - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2025
Подписаться
В настоящее время танкер Kiwala находится в заливе Мууга под охраной ВВС
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Эстонские власти утверждают, что на задержанном в пятницу танкере Kiwala, который, предположительно, направлялся в российский порт Усть-Луга, якобы было зафиксировано около 40 нарушений, сообщает департамент транспорта Эстонии.
"Департамент транспорта провел проверку танкера Kiwala, в ходе которой было выявлено 40 нарушений. В связи с этим судну запрещено продолжать путь до устранения всех недостатков", — говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что из 40 выявленных нарушений 29 являются серьезными и стали основанием для задержания судна. Из них 23 нарушения касались документации, другие - системы обеспечения безопасности судоходства, подготовки экипажа к аварийным ситуациям, а также технических неисправностей, заявили в ведомстве.
"Одной из важных проблем, безусловно, является подозрение, что судно не имеет государственного флага, а это значит, что судно не подпадает под действие законодательства какой-либо страны. Эстония выполнила задачу по проверке судна, плавающего без флага, в рамках своих прав и международных обязательств", – заявил директор морской службы Департамента транспорта Кристьян Труу.
В настоящее время судно находится в заливе Мууга под охраной ВВС. После устранения как документальных, так и технических нарушений и повторной проверки, Департамент транспорта выдаст танкеру разрешение на продолжение пути.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2025
За решением Эстонии топить суда на Балтике кто-то стоит, заявил Патрушев
Ранее в пятницу Силы обороны Эстонии проверки документов и статуса задержали танкер Kiwala, который, предположительно, направлялся в российский порт Усть-Луга.
Начальник департамента полиции и погранохраны Эстонии Вейко Коммусаар заявлял, что танкер находится под санкциями.
В декабре 2024 года ряд стран, расположенных у Балтийского и Северного морей, договорились регулярно проверять страховые свидетельства у нефтяных танкеров, якобы перевозящих российскую нефть, под предлогом защиты от угроз окружающей среде.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0