Брюсселю не до прибалтов: в РФ высмеяли провал Балтии из-за "стены дронов"

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaДроны-камикадзе Warmate
Дроны-камикадзе Warmate - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2025
Подписаться
Эксперт указал, что с помощью этого проекта балтийские республики хотели вернуть в регион ушедшее европейское финансирование
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Своим отказом от проекта Литвы и Эстонии по созданию "стены дронов" Евросоюз показал, что он не воспринимает всерьез позицию этих стран по "угрозе с Востока", заявил российский политолог Александр Носович.
Ранее стало известно, что Литва и Эстония не смогли получить финансирование от Евросоюза на создание "стены дронов" для охраны границы с Россией и Белоруссией. В Еврокомиссии указали, что проект не прошел отбор экспертов в рамках конкурса Генерального директората по вопросам миграции и внутренних дел.
Беспилотные летательные аппараты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2025
ЕС отказался давать Литве деньги на "стену дронов" на границе с Россией
Эксперт напомнил о стратегии стран Балтии, которые в условиях экономической депрессии вынуждены "раздувать истерику" по поводу "грядущего нападения России". С помощью подобных методов власти этих стран хотят заработать, поскольку надеются, что Брюссель "отсыпет денег" на "оборону".

"Однако в данном конкретном случае эти надежды оказались обманутыми. Можно даже сказать, что перед нами в том числе свидетельство того, насколько в действительности в руководстве ЕС верят в реальность собственной пропаганды об "угрозе нападения России на Европу"", - передает его слова портал "Взгляд".

Носович также считает, что страны Балтии выбрали неудачный момент, чтобы направить очередную финансовую заявку в Брюссель. Так, Евросоюз проходит через турбулентный и переходный период.
"Неясно пока и то, сохранится ли НАТО, какими будут отношения стран Европы и США при власти трампистов. При таком уровне неопределенности Брюсселю не до прибалтов с их попытками выбить себе дополнительное финансирование", - заявил политолог.
При этом он подчеркивает, что своих денег на "стену дронов" у Литвы и Эстонии нет и быть не должно, поскольку изначально этот проект нужен был для того, чтобы вернуть в регион ушедшее европейское финансирование.
"В Брюсселе де-факто показали, что не воспринимают всерьез главную ударную силу российских вооруженных сил – беспилотники, а значит, так же в душе относятся и к сказкам про "угрозу с Востока", - констатировал Носович.
Ранее в департаменте полиции и погранохраны Эстонии заявили, что отсутствие финансирование со стороны ЕС не помешает планам республики по установке устройств для борьбы с дронами на границе с Россией. Ожидается, что они появятся уже в 2026 году.
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович также заявил, что проект "стены дронов" "не умер". Так, он не исключил возможности повторной подачи заявки в ЕС на финансирование этой инициативы. При этом глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) Рустамас Любаевас считает, что балтийской республике придется искать другие источники финансирования.
В 2024 году страны Балтии, Польша, Финляндия и Норвегия договорились создать так называемую "стену" из беспилотников для охраны восточных границ. Так, с их помощью планировалось проводить постоянный мониторинг всей внешней границы с Россией и Белоруссией с воздуха. Пограничные службы Литвы и Эстонии подали в ЕС заявку на финансирование этого проекта.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2025
Эстония хочет установить устройства для борьбы с дронами на границе с РФ
Планировалось, что общая стоимость проекта составит 12 миллионов евро, из которых четыре миллиона евро было предусмотрено для Эстонии, а для остальных участников проекта – примерно по 2,5 миллиона евро.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Курсы по подготовке инструкторов операторов дронов в Школе ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2025
В Германии усомнились в пользе от "стены дронов" в Балтии, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0