В вопросе прекращения огня на Украине есть нюансы, заявили в Кремле

© Sputnik / Виталий БелоусовВид на Московский Кремль, архивное фото
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2025
Подписаться
Песков указал, что Россия должна обеспечить интересы, несмотря на идею прекращения огня
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею о необходимости прекращения огня на Украине, но для этого необходимо прояснить все нюансы, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Он напомнил, что российский лидер поддерживает идею о прекращения огня, однако до этого нужно получить ответ на целый ряд вопросов.

"Эти вопросы висят в воздухе, пока ответа на них никто не дал. Связано это и с неподконтрольностью киевского режима, и с невозможностью киевского режима контролировать действия целого ряда экстремистских и националистических подразделений, которые просто не слушаются Киев. Это связано и с планами дальнейшей милитаризации Киева. Все эти нюансы по-прежнему на повестке дня", - передают слова Пескова РИА Новости.

При этом он указал, что Россия должна обеспечить свои интересы, несмотря на идею прекращения огня.

"Будучи солидарными с идеей о необходимости скорейшего прекращения огня, мы должны обеспечить наши интересы и прояснить те самые аспекты, о которых я только что говорил", - констатировал Песков.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Во время беседы Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры.
Путин поддержал эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду. Позднее Владимир Зеленский заявил, что Украина поддержит предложение прекратить удары по энергетической инфраструктуре.
При этом уже на следующий день в Минобороны РФ сообщили, что киевский режим через несколько часов после разговора Путина и Трампа атаковал беспилотниками нефтебазу на Кубани. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, со стороны Киева взаимности по прекращению ударов нет.
ЛЭП, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2025
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ ни на сутки не прекращают атаки на объекты энергетики РФ, заявили в МО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0