https://lt.sputniknews.ru/20250407/v-stranakh-baltii-otkryto-proslavlyayut-prispeshnikov-natsistov-zayavil-lavrov-36969801.html
В странах Балтии открыто прославляют приспешников нацистов, заявил Лавров
В странах Балтии открыто прославляют приспешников нацистов, заявил Лавров
Sputnik Литва
На фоне открытого прославления нацистов и их приспешников в Европе, акция "Бессмертный полк" приобретает особое значение, отметил Лавров 07.04.2025, Sputnik Литва
2025-04-07T13:19+0300
2025-04-07T13:19+0300
2025-04-07T13:19+0300
в литве
литва
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/03/0b/36681055_0:172:2979:1848_1920x0_80_0_0_f7f4fbde63fb8e2782edfe49037cc812.jpg
ВИЛЬНЮС, 7 апр — Sputnik. В Европе, прежде всего на Украине и в странах Балтии, открыто прославляют нацистов и их приспешников, в мире множатся попытки сфальсифицировать историю, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.Глава МИД РФ обратился с приветственным словом к организаторам и участникам международного форума "Память победителей. 80 лет Победы в Великой Отечественной войне".Текст обращения опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.Лавров указал, что акция "Бессмертный полк" уникальна по своему охвату и объединительной силе, а ее проведение помогает сохранять историческую память.Как отметил глава МИД, проведение акции способствует сохранению исторической памяти, обеспечению связи времен и поколений, поддержанию у миллионов россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, чувства гордости за своих предков.Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории — как за рубежом, так и внутри страны."Лесные братья" в балтийской республике — националистически настроенные вооруженные движения, которые действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250128/v-portovom-gorode-litvy-otmetili-80-let-s-osvobozhdeniya-ot-fashistov-36272408.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e9/03/0b/36681055_250:0:2979:2047_1920x0_80_0_0_b34f729c16843f5a7e01b97ac114a27e.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва
В странах Балтии открыто прославляют приспешников нацистов, заявил Лавров
На фоне открытого прославления нацистов и их приспешников в Европе, акция "Бессмертный полк" приобретает особое значение, отметил Лавров
ВИЛЬНЮС, 7 апр — Sputnik. В Европе, прежде всего на Украине и в странах Балтии, открыто прославляют нацистов и их приспешников, в мире множатся попытки сфальсифицировать историю, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ обратился с приветственным словом к организаторам и участникам международного форума "Память победителей. 80 лет Победы в Великой Отечественной войне".
Текст обращения опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Лавров указал, что акция "Бессмертный полк" уникальна по своему охвату и объединительной силе, а ее проведение помогает сохранять историческую память.
Как отметил глава МИД, проведение акции способствует сохранению исторической памяти, обеспечению связи времен и поколений, поддержанию у миллионов россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, чувства гордости за своих предков.
"Сегодня, когда множатся попытки сфальсифицировать историю, а в ряде государств европейского региона, прежде всего, на Украине и в Прибалтике, открыто прославляются нацисты и их приспешники, ваша благородная, подвижническая деятельность приобретает особое значение", – отметил Лавров в приветственном слове.
Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории — как за рубежом, так и внутри страны.
"Лесные братья" в балтийской республике — националистически настроенные вооруженные движения, которые действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.