В России осудили группу контрабандистов за вывоз янтаря в Литву

© Depositphotos.com / Piotr_marcinskiНеобработанный янтарь, архивное фото
Необработанный янтарь, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2025
Подписаться
По данным следствия, в преступную группировку входили и граждане балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Десять жителей Калининградской области получили тюремные сроки за незаконный вывоз янтаря в Литву. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.
По данным следствия, в преступную группу также входили граждане балтийской республики.
Контрабандисты отправляли товар в Литву через реку Неман, используя квадрокоптер – при помощи него на противоположный берег перемещался шнур, к которому крепились мешки с янтарем. Механизм запускался с помощью беспроводной электрической дрели с закрепленной на ней катушкой от спиннинга.
Таким образом с апреля по октябрь 2022 года преступникам удалось нелегально переправить 189,7 килограмма янтаря. Стоимость незаконного груза превысила 25 миллионов рублей (около 272 тысяч евро).
Необработанный янтарь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2024
В СК РФ раскрыли, как контрабандисты пытались провезти груз янтаря в Литву
Сотрудники УФСБ РФ по Калининградской области поймали злоумышленников, когда те пытались перебросить одну из партий в 334 килограмма янтаря.
"Доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении десяти жителей региона. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой), и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой)", – приводит сообщение следственного управления РИА Новости.
Членов группировки приговорили к срокам от двух лет до семи лет и восьми месяцев, наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0