"Мы их добьем": Путин предложил ввести на Украине внешнее управление

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2025
Подписаться
Российский лидер указал, что Россия постепенно, но настойчиво и уверенно движется к достижению всех целей СВО
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Практика установления временного внешнего управления в работе ООН есть, ее можно применить на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин.
Глава государства во время рабочей поездки в Мурманск посетил атомный подводный крейсер "Архангельск" и пообщался с моряками-проводниками.
Российский лидер указал, что раз Владимир Зеленский не является легитимным руководителем Украины, то и все остальные органы власти также утратили легитимность.

"Гражданские органы власти, они сегодня на самом деле в соответствии с конституцией Украины не являются законными, выборы-то не были проведены президента. Конституция устроена так, что все назначаются президентом, в том числе региональные органы власти. Губернаторы назначаются и так далее. Если он (Зеленский. — Sputnik) сам нелегитимный, то все остальные - тоже ", - передает его слова РИА Новости.

В этих условиях Путин предложил ввести на Украине внешнее управление.

"Практика идет по известному пути - в рамках миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций несколько раз уже было то, что называется внешним управлением, временной администрацией", - указал он.

По его словам, подобное было в Восточном Тиморе в 1999 году, а также в некоторых частях бывшей Югославии и Новой Гвинее.
"В принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН с Соединенными Штатами, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность введения на Украине временного управления. Для того, чтобы провести демократические выборы, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительства и потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре, подписывать легитимные документы", - добавил президент.
Путин также считает, что Россия постепенно, но настойчиво и уверенно движется к достижению всех целей СВО.

"Мы постепенно, не так быстро, как кому-то хотелось бы, но тем не менее настойчиво и уверенно движемся к достижению всех целей, заявленных в начале спецоперации", - указал он.

По его словам, стратегическая инициатива полностью находится в руках Вооруженных сил РФ на всей линии фронта.
"Что происходит сегодня в принципе тоже понятно: по всей линии боевого соприкосновения наши войска владеют стратегической инициативой", - сказал президент.
Он отметил, что к настоящему времени российские войска освободили свыше 70 процентов территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также 99 процентов территории ЛНР.
Вид на Московский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2025
Больше, чем сделка по Украине: почему Путин тянет время?
По его словам, в настоящее время есть все основания полагать, что российские войска добьют ВСУ, заявил президент России Владимир Путин.

"Я еще совсем недавно говорил, мы их "дожмем", но есть основания полагать, что мы их добьем", - указал Путин.

При этом российский лидер подчеркнул, что Россия приветствует разрешение любых конфликтов, в том числе украинского мирными средствами, но "только не за наш счет".

"В целом, мы приветствуем разрешение любых конфликтов, в том числе и этого (украинского. — Sputnik), мирными средствами. Только не за наш счет", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия больше не будет допускать ошибок, основанных на излишнем доверии к так называемым партнерам.

"Надеюсь, тоже никаких ошибок, основанных на доверии излишнем к нашим так называемым партнерам мы допускать не будем", - заявил президент.

По его словам, украинский конфликт является сложным и требует тщательного обсуждения, однако безопасность России должна быть обеспечена на "длительную историческую перспективу".
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2025
Киев продолжает наносить удары по энергообъектам РФ, заявили в Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0