Полмиллиарда евро: премьер Литвы озвучил ожидания от налоговых изменений

© Photo : LSDPПремьер Литвы Гинтаутас Палуцкас, архивное фото
Премьер Литвы Гинтаутас Палуцкас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2025
Подписаться
Палуцкас отметил, что конкретные правовые акты планируется представить в течение двух недель
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Планируемые налоговые изменения позволят дополнительно собирать в госбюджет Литвы 500 миллионов евро в год, заявил премьер-министр Гинтаутас Палуцкас.
"Все доходы в первую очередь поступают в бюджет, а затем распределяются, поэтому за счет этих налоговых корректировок и изменений мы планируем собирать около 0,5 миллиарда евро в год", — заявил Палуцкас в интервью литовским СМИ.
Однако премьер не захотел подробно комментировать, какие именно изменения готовятся.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2025
Главное – выгода: в президентуре Литвы оценили идею ввести льготный НДС
По его словам, следует дождаться подготовки конкретных правовых актов. Это может произойти в течение двух недель, отметил Палуцкас.
"Отдельные детали будут дополнительно уточнены позже, чтобы указать, как само применение повлияет на финансы человека или семьи, поэтому сейчас нет необходимости комментировать отдельные фрагменты и спекулировать, чтобы не создавалось ложное впечатление, что это станет каким-то драматичным, невыносимым бременем", — заявил премьер.
Он подтвердил, что на заседании правящей коалиции Сейма обсуждались предложения по налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль, налогу на недвижимость, а также льготы по НДС. Пока что коалиция не представила никаких конкретных предложений.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2025
Уйдут в "тень": в секторе общепита Литвы пожаловались на высокие налоги
Ранее Государственный совет по обороне (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030-му.
Премьер Литвы Гинтаутас Палуцкас уверял, что налоговые изменения из-за роста военных расходов Литвы не будут резкими и существенно не ухудшат положение бизнеса и населения. Он заявлял, что проекты поправок в законы, связанные с налоговыми изменениями, будут представлены на весенней сессии Сейма.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Набережная реки Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2025
Литовский экономист призвал власти "не делать ерунду" в вопросе бюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0