Разговор с США по Украине был трудным, но конструктивным, заявил Карасин

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2025
Подписаться
Российский сенатор признал, что на переговорах экспертных групп России и США по Украине позиции сторон не всегда совпадали
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. На переговорах экспертных групп России и США по Украине состоялся интересный, трудный, но достаточно конструктивный разговор, заявил член российской делегации, сенатор Григорий Карасин.
Экспертная встреча "технических команд" России и США состоялась в понедельник в закрытом формате в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, она продлилась более 12 часов. Москву представляли глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.

"Состоялся очень интересный, трудный, но достаточно конструктивный разговор с командой США экспертной. Сидели весь день с утра до поздней ночи", - передает слова Карасина РИА Новости.

Однако он признал, что на переговорах экспертных групп России и США по Украине позиции сторон не всегда совпадали.

"Другой вопрос, что позиции (по Украине. — Sputnik) не всегда совпадают, мягко говоря, но будем искать форму взаимодействия. Такая возможность появилась…Понимание того, что надо взаимодействовать активно в вопросах, связанных с украинским кризисом, оно есть", - сказал политик.

По его словам, сегодня участники переговоров направляются домой.
При этом он не стал исключать, что в будущем переговоры экспертных групп России и США по Украине могут быть продолжены.
Ранее СМИ со ссылкой на источник в Белом доме заявили, что переговоры США с делегациями России и Украины идут "очень хорошо". Так, вскоре ожидается позитивное заявление.
Гостиница The Ritz-Carlton в Эр-Рияде, где прошли переговоры РФ и США по Украине - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2025
В США ждут позитивное заявление о переговорах в Эр-Рияде, пишут СМИ
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде были посвящены нюансам возможного возобновления инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря, которое обсуждалось в ходе последнего телефонного контакта президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Беседа двух лидеров состоялась 18 марта. Они затронули вопросы урегулирования украинского конфликта, а также выразили обоюдную заинтересованность в нормализации отношений в свете особой ответственности за обеспечение безопасности и стабильности в мире. Российский президент положительно откликнулся на идею о взаимном отказе сторон конфликта от ударов по объектам энергоинфраструктуры на 30 дней и дал соответствующее поручение военным.
Главы государств также договорились начать технические переговоры по введению режима "прекращения огня на Черном море, полному прекращению огня и постоянному миру".
Гостиница The Ritz-Carlton в Эр-Рияде, где идут переговоры РФ и США по Украине - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2025
В Кремле рассказали об обсуждении черноморской инициативы в Эр-Рияде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0