Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС не вводит санкции против СПГ РФ из-за отсутствия сделки с США, пишут СМИ

© Photo : Shipspotting.com / WestieСПГ-танкер Gemmata, архивное фото
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2025
Подписаться
ЕС не будет вводить официальный запрет на российский СПГ до заключения сделки с США
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Евросоюз не стал вводить санкции против сжиженного природного газа (СПГ) из РФ в феврале, поскольку хочет сначала договориться о поставках СПГ из США, сообщают американские СМИ.

"Когда ЕС в принимал... санкции против России в феврале, чиновники не включили в них запрет на российский СПГ, несмотря на растущее давление...Причиной стали продолжающиеся переговоры с (президентом США Дональдом. — Sputnik) Трампом: ЕС не хотел предлагать официальный запрет на... топливо (из РФ. — Sputnik), пока не заключит сделку с Вашингтоном", - передает сообщение РИА Новости.

Ранее стало известно, что Словакия и промышленные предприятия в Германии надеются на возвращение поставок российского газа, поскольку ткущая "ценовая ситуация" может стать испытанием для решимости Европы отказаться от российского газа. Кроме того, в этом году вопрос хранения газа стал вызывать у европейских стран большую обеспокоенность, так как из-за холодной зимы и падения производства ветровой энергии государства быстрее расходовали свои запасы.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за событий на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
В России многократно заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2025
Энергетика. LIVE
Словакия и предприятия в ФРГ надеются на возвращение газа из РФ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0