https://lt.sputniknews.ru/20250314/slozhnyy-proekt-v-litve-obyasnili-prichinu-zaderzhki-snosa-doma-moskvy-36722977.html
"Сложный проект": в Литве объяснили причину задержки сноса Дома Москвы
"Сложный проект": в Литве объяснили причину задержки сноса Дома Москвы
Sputnik Литва
Предполагается, что Дом Москвы в Вильнюсе снесут не ранее весны 2028 года 14.03.2025, Sputnik Литва
2025-03-14T17:41+0200
2025-03-14T17:41+0200
2025-03-14T17:41+0200
в литве
литва
дом москвы
вильнюс
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/01/14/21080388_0:98:1875:1153_1920x0_80_0_0_a5627a05dc4aa5d9a10c25499183fbb3.jpg
ВИЛЬНЮС, 14 мар — Sputnik. Государственной инспекции территориального планирования и строительства Литвы намерена объявить победителя тендера на снос Дома Москвы в Вильнюсе в начале апреля 2025 года.Инспекция объявила тендер на работы по сносу Дома Москвы 18 октября 2024 года. Заявки от подрядчиков принимались до 17 ноября, а победителя тендера должны были объявить до 16 декабря, но этого до сих пор не произошло.По словам представителя инспекции Росвалдаса Горбачеваса, конкурс еще не завершен, и в настоящее время проводится оценка соответствия участников его условиям.Он отметил, что всего в госзакупках участвовало четыре компании, одна из них была исключена из-за несоответствия условиям госзакупок. Инспекция планирует объявить победителя конкурса в начале апреля 2025 года.Подрядчик должен будет снести здание в течение трех лет с момента подписания контракта, а работы по сносу должны быть завершены в течение года после их начала. Так, если контракт будет подписан в апреле этого года, снос Дома Москвы будет завершен не позднее апреля 2028 года.Как указано в тендерной документации, снос здания на улице Юозапавичаус, а также уборка строительной площадки могут стоить 1,846 миллиона евро без учета НДС.Идея Дома Москвы, который должен был представлять собой многофункциональный культурный и общественный центр, получила развитие в 2004 году после визита в Вильнюс тогдашнего мэра российской столицы Юрия Лужкова во время празднования 750-летия коронации короля Миндаугаса.Дом Москвы почти построили несколько лет назад, однако из-за необоснованных и политизированных препон и решений литовских властей завершить проект не удалось.В 2016 году с подачи столичной администрации Госинспекция по планированию территорий и строительству подала жалобу в суд. По утверждению ведомства, возведение здания ведется якобы с нарушениями технического регламента. С тех пор "технические" претензии, которые можно было бы разрешить, литовские власти превратили в "угрозу национальной безопасности".В настоящее время объект заброшен. В декабре 2022 года Вильнюсский участковый суд дал право строительной инспекции на проведение сноса здания Дома Москвы. Демонтаж планируется завершить к концу 2023-го, но работы так и не начались.После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250111/suschestvovanie-zdaniya-doma-moskvy-nazvali-nesovmestimym-s-tsennostyami-litvy-36099186.html
литва
вильнюс
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/01/14/21080388_104:0:1772:1251_1920x0_80_0_0_b7fc454a69ac389cdaa1e61d453c3ff2.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, дом москвы, вильнюс
в литве, литва, дом москвы, вильнюс
"Сложный проект": в Литве объяснили причину задержки сноса Дома Москвы
Предполагается, что Дом Москвы в Вильнюсе снесут не ранее весны 2028 года
ВИЛЬНЮС, 14 мар — Sputnik. Государственной инспекции территориального планирования и строительства Литвы намерена объявить победителя тендера на снос Дома Москвы в Вильнюсе в начале апреля 2025 года.
Инспекция объявила тендер на работы по сносу Дома Москвы 18 октября 2024 года. Заявки от подрядчиков принимались до 17 ноября, а победителя тендера должны были объявить до 16 декабря, но этого до сих пор не произошло.
По словам представителя инспекции Росвалдаса Горбачеваса, конкурс еще не завершен, и в настоящее время проводится оценка соответствия участников его условиям.
"Обычно такие конкурсы проходят быстрее, но этот случай не рядовой, это достаточно сложный проект — здание находится в центре города, в густонаселенном районе, поэтому оценка квалификации заняла много времени", — сообщил представитель литовским СМИ.
Он отметил, что всего в госзакупках участвовало четыре компании, одна из них была исключена из-за несоответствия условиям госзакупок. Инспекция планирует объявить победителя конкурса в начале апреля 2025 года.
Подрядчик должен будет снести здание в течение трех лет с момента подписания контракта, а работы по сносу должны быть завершены в течение года после их начала. Так, если контракт будет подписан в апреле этого года, снос Дома Москвы будет завершен не позднее апреля 2028 года.
Как указано в тендерной документации, снос здания на улице Юозапавичаус, а также уборка строительной площадки могут стоить 1,846 миллиона евро без учета НДС.
Идея Дома Москвы, который должен был представлять собой многофункциональный культурный и общественный центр, получила развитие в 2004 году после визита в Вильнюс тогдашнего мэра российской столицы Юрия Лужкова во время празднования 750-летия коронации короля Миндаугаса.
Дом Москвы почти построили несколько лет назад, однако из-за необоснованных и политизированных препон и решений литовских властей завершить проект не удалось.
В 2016 году с подачи столичной администрации Госинспекция по планированию территорий и строительству подала жалобу в суд. По утверждению ведомства, возведение здания ведется якобы с нарушениями технического регламента. С тех пор "технические" претензии, которые можно было бы разрешить, литовские власти превратили в "угрозу национальной безопасности".
В настоящее время объект заброшен. В декабре 2022 года Вильнюсский участковый суд дал право строительной инспекции на проведение сноса здания Дома Москвы. Демонтаж планируется завершить к концу 2023-го, но работы так и не начались.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.