Глава Литвы положительно оценил результаты переговоров Киева и Вашингтона

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2025
Подписаться
Украина продемонстрировала свое стремление к справедливому миру, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 12 мар — Sputnik. Литва приветствует результаты переговоров между США и Украиной в Саудовской Аравии, заявил президент Гитанас Науседа.
По словам лидера страны, Киев в очередной раз показал, что хочет справедливого и прочного мира.
"Литва приветствует первые позитивные результаты переговоров между США и Украиной. Украина в очередной раз продемонстрировала свое стремление к достижению справедливого и прочного мира. Теперь Россия должна ответить", — написал Науседа в соцсетях.
По мнению литовского президента, после переговоров стали более ясными главные приоритеты на будущее — "обеспечение мира и гарантий безопасности для Украины".
Глава литовского Сейма Саулюс Сквернялис говорит, что переговоры между США и Украиной вселяют оптимизм.
"Эти переговоры, которые ведутся, вселяют оптимизм. Теперь мяч действительно на стороне России, и, возможно, это откроет глаза американцам на то, как Россия отреагирует на то, что произошло на переговорах", — сказал Сквернялис в интервью литовским СМИ.
Флаги США и Украины - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2025
Готовы к переговорам: к чему пришли Киев и Вашингтон в Саудовской Аравии
Во вторник в Саудовской Аравии прошла встреча делегаций США и Украины. По итогам встречи американская администрация призвала к немедленному установлению режима прекращения огня.
Офис Владимира Зеленского опубликовал совместное заявление Киева и Вашингтона по итогам переговоров, в котором отмечается, что Украина готова на предложение США о прекращении огня на 30 дней, его могут продлить по согласию сторон. Также в документе говорится, что США немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и возобновляют военные поставки Украине.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Киев готов на полное прекращение огня, теперь Вашингтон ждет реакции Москвы.
Президент РФ Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ в январе заявлял, что целью урегулирования конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие и передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта, а долгосрочный мир.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0