Глава Литвы напомнил об обороне во время поздравления с Днем независимости
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время торжественной речи в честь Дня восстановления независимости

Подписаться
По словам Науседы, Литва стоит на перекрестке живой истории, и только объединившись она сможет пережить все невзгоды
ВИЛЬНЮС, 11 мар — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа, выступая с торжественной речью в честь Дня восстановления независимости Литвы, призвал жителей объединиться и инвестировать в свою безопасность и гражданское сопротивление.
Как сказал Науседа в своей речи, единство народа помогло республике пройти путь от момента подписания Акта "О восстановлении независимого Литовского государства" до нынешних дней.
"Сейчас не время расслабляться. Находясь на перекрестке живой истории, мы должны вновь объединиться. Плечом к плечу, поддерживая друг друга, мы сможем пережить все бури, которые нас постигнут. Инвестировать в свою безопасность и гражданскую сопротивление. Продолжать всеми силами поддерживать борющуюся Украину", – заявил Науседа во время выступления в Сейме.
"Мы встречаем 11 марта такими же сильными, достойными и решительными, как всегда. Вдохновленные весенней надеждой, давайте вместе отпразднуем нашу свободу".
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время торжественной речи в честь Дня восстановления независимости

Президент Литвы Гитанас Науседа во время торжественной речи в честь Дня восстановления независимости
Литва 11 марта отмечает День восстановления независимости. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской Республики принял Акт о восстановлении независимости.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.