https://lt.sputniknews.ru/20250303/v-es-opasayutsya-chto-glava-ek-rasshirit-polnomochiya-pishut-smi-36598942.html
В ЕС опасаются, что глава ЕК расширит полномочия, пишут СМИ
В ЕС опасаются, что глава ЕК расширит полномочия, пишут СМИ
Sputnik Литва
Ранее Урсула фон дер Ляйен заявила, что на саммите Евросоюза по Украине представит стратегию ЕС по укреплению обороноспособности 03.03.2025, Sputnik Литва
2025-03-03T08:46+0200
2025-03-03T08:46+0200
2025-03-03T08:46+0200
в мире
урсула фон дер ляйен
еврокомиссия (ек)
ес
политика
политика
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/1b/35573404_0:0:3001:1688_1920x0_80_0_0_ddb5312f64ecd1271b5925b5ec04c14e.jpg
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Ряд стран Евросоюза на фоне предстоящего саммита по Украине опасаются, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может воспользоваться сложившимся в блоке кризисом для расширения полномочий Брюсселя и усиления своего влияния.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.Глава ЕК ранее сообщила, что на саммите Евросоюза по Украине 6 марта представит стратегию ЕС по укреплению обороноспособности. Зарубежные СМИ писали, что ЕС намерен выделить сотни миллиардов евро на дополнительное финансирование обороны — речь идет об изменении бюджетных правил, возможном совместном финансировании и перераспределении имеющихся средств.По мнению одного из высокопоставленных дипломатов ЕС, оборона все еще остается в значительной степени ответственностью стран блока.По имеющейся информации, в частности, Польша и Финляндия хотят оградить ВПК от попыток Еврокомиссии расширить полномочия.В начале февраля зарубежные СМИ писали, что в ЕС недовольны тем фактом, что Урсула фон дер Ляйен оказывает большое влияние на внешнюю политику блока.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250302/evropa-dolzhna-razdelit-s-ssha-bremya-mirovogo-liderstva-schitaet-glava-litvy-36595965.html
ес
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0b/1b/35573404_157:0:2824:2000_1920x0_80_0_0_12f7cd41e79373b6c16d47015ef4f6d9.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, урсула фон дер ляйен, еврокомиссия (ек), ес, политика, политика
в мире, урсула фон дер ляйен, еврокомиссия (ек), ес, политика, политика
В ЕС опасаются, что глава ЕК расширит полномочия, пишут СМИ
Ранее Урсула фон дер Ляйен заявила, что на саммите Евросоюза по Украине представит стратегию ЕС по укреплению обороноспособности
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Ряд стран Евросоюза на фоне предстоящего саммита по Украине опасаются, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может воспользоваться сложившимся в блоке кризисом для расширения полномочий Брюсселя и усиления своего влияния.
Об этом
сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
Глава ЕК ранее сообщила, что на саммите Евросоюза по Украине 6 марта представит стратегию ЕС по укреплению обороноспособности. Зарубежные СМИ писали, что ЕС намерен выделить сотни миллиардов евро на дополнительное финансирование обороны — речь идет об изменении бюджетных правил, возможном совместном финансировании и перераспределении имеющихся средств.
"В национальных столицах опасаются, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен воспользуется кризисом, чтобы расширить полномочия Брюсселя на новые области и усилить свое влияние на национальные правительства", — говорится в сообщении.
По мнению одного из высокопоставленных дипломатов ЕС, оборона все еще остается в значительной степени ответственностью стран блока.
По имеющейся информации, в частности, Польша и Финляндия хотят оградить ВПК от попыток Еврокомиссии расширить полномочия.
"У Польши есть четкая идея о том, что она хочет сделать это вне (Европейской. — Sputnik) комиссии", — приводятся слова другого источника.
В начале февраля зарубежные СМИ писали, что в ЕС недовольны тем фактом, что Урсула фон дер Ляйен оказывает большое влияние на внешнюю политику блока.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.