Члены команды Трампа ведут диалог с РФ на равных, рассказал Лавров
14:23 02.03.2025 (обновлено: 14:36 02.03.2025)
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото

© Sputnik / Сергей Гунеев
/ Подписаться
По словам Лаврова, администрация президента США прямо говорит, что хочет мира, "продолжения банкета" в виде войны требует Европа
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Представители команды президента США Дональда Трампа в диалоге с Россией исходят из того, что они не командуют РФ, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Они (представители команды Трампа) разговаривают (с РФ), исходя из того, что они не командуют нами (Россией), и мы (Российская Федерация) ими не командуем. Просто две серьезные страны сели поговорить, где у них что не так, и что наломал их предшественник за четыре года, разрушив все без исключения каналы контактов, введя количество санкций, за которыми последовало изгнание американских компаний, понеся убытки в сотни миллиардов долларов", - сказал Лавров медиахолдингу "Красная звезда".
Он отметил, что Трамп - прагматик, это придает живой, человеческий характер политике, "поэтому с ним интересно".
Члены команды Трампа - государственный секретарь Марк Рубио и советник по национальной безопасности Майк Уолтц - абсолютно вменяемые во всех смыслах слова люди, добавил Лавров.
Кроме того, глава МИД отметил, что еще при первом избрании Трампа многие политики в России впадали в эйфорию, и сейчас тоже в нее впадают.
"У Соединенных Штатов все равно одна и та же цель - быть первой страной в мире", - подчеркнул министр.
Лавров добавил, что Москва и Вашингтон признали в ходе встречи в Эр-Рияде, что никогда не будут мыслить одинаково по каждому вопросу мировой политики.
"Никогда не будем мыслить одинаково по каждому вопросу мировой политики. Мы признали это в Эр-Рияде. И американцы это признали. Они сами, собственно, это и произнесли. Там, где мы видим совпадение интересов, здравый смысл подсказывает, что глупо не использовать его для того, чтобы перевести его в какие-то практические дела и получить взаимовыгодные результаты. Там, где интересы не совпадают (это тоже сказал госсекретарь США Марко Рубио), обязанность ответственных держав - не допустить, чтобы это несовпадение деградировало в конфронтацию. Это абсолютно наша позиция", - сказал Лавров.
Он добавил, что встреча в Эр-Рияде не готовилась заранее.
"Президенты созвонились по инициативе Дональда Трампа. Этот мяч президент РФ Владимир Путин перебросил ему в 2018 году в Хельсинки на пресс-конференции после проведения чемпионата мира (этот мяч был официальным мячом ФИФА). Дональд Трамп его поймал, покрутил и бросил членам своей делегации, которые сидели перед ним", - сказал Лавров.
По его словам, все исходили из того, что Трамп не обрубал отношения, это сделала администрация экс-президента Джо Байдена.
"Перед этим буквально накануне (Трамп - ред.) направил в Россию своего близкого советника для подробного разговора. Затем в ходе телефонного разговора, по его предложению, договорились встречаться в Эр-Рияде. Мы полетели туда через 3 дня после телефонного разговора. Поэтому никакой подготовки не было. Я имею ввиду двусторонней. Конечно, каждая команда готовилась: у нас в МИД, у них - в госдепартаменте", - рассказал глава российского дипведомства.
Он подчеркнул, что диалог был "нормальным разговором двух делегаций".
"Поразительно то, что эта нормальность была воспринята как сенсация. Это означает, что наши западные партнеры за период каденции Джо Байдена сумели довести мировое общественное мнение до того состояния, что оно воспринимает нормальный разговор, как нечто из ряда вон выходящее", - отметил Лавров.
Глава МИД РФ также заявил, что администрация президента США прямо говорит, что хочет мира, "продолжения банкета" в виде войны требует Европа.
"И сейчас после "срока" Джо Байдена пришли люди, желающие руководствоваться здравым смыслом. Они прямо говорят, что хотят закончить все войны, хотят мира. Кто требует "продолжения банкета" в виде войны? Европа", — сказал он.
Лавров обратил внимание, что последние пять веков все трагедии мира зарождались в Европе или случались благодаря европейской политике. По мнению министра, американцы не играли никакой подстрекательской или "зажигательной" роли.
Планы европейских лидеров ввести миротворцев на Украину — это наглость, продолжение "науськивания" киевского режима на войну против России, подчеркнул Лавров.
"Во-первых, нас никто не спрашивает. Президент Дональд Трамп все понимает. Он сказал, что сейчас рано говорить, когда будет урегулирование: "Этот вопрос можете обсуждать, но нужно будет согласие сторон". Он себя ведет корректно", — отметил он.
Возобновление диалога
В Эр-Рияде 18 февраля состоялись российско-американские переговоры высокого уровня. Стороны договорились создавать условия для восстановления сотрудничества, устранить ограничения в работе посольств и запустить процесс урегулирования ситуации на Украине.
В четверг делегации России и США на встрече в Стамбуле согласовали шаги по финансированию работы посольств и обсудили возможность восстановления прямого авиасообщения.
На этих переговорах США передали ноту с агреманом на назначение Александра Дарчиева новым послом России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.