https://lt.sputniknews.ru/20250301/eto-esche-ne-konets-zhiteley-litvy-predupredili-o-prodolzhenii-rosta-tsen-36552405.html
"Это еще не конец": жителей Литвы предупредили о продолжении роста цен
"Это еще не конец": жителей Литвы предупредили о продолжении роста цен
Sputnik Литва
Многим компаниям требуется время, чтобы поднять цены, поэтому постепенное подорожание товаров в балтийской республике будет длится еще несколько месяцев... 01.03.2025, Sputnik Литва
2025-03-01T18:01+0200
2025-03-01T18:01+0200
2025-03-01T18:01+0200
в литве
литва
общество
цены
инфляция
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/553/34/5533431_0:52:1001:615_1920x0_80_0_0_f5886f34f446bb11e0036953f813b86a.jpg.webp
ВИЛЬНЮС, 1 мар — Sputnik. Рост цен на товары и услуги в Литве, который наблюдался в январе этого года, может усугубиться в следующие несколько месяцев, заявил экономист банка Citadele Александр Изгородин.Согласно последней информации Государственного агентства данных, в январе по сравнению с декабрем месячная инфляция по индексу потребительских цен достигла 1,6 процента, годовая — 3,4 процента.По мнению Изгородина, наибольшее влияние на рост цен товаров оказывает подорожание энергоносителей, которое перекладывается на плечи потребителей.По его мнению, сейчас в Литве наблюдается начало инфляционной волны, рост цен жители будут чувствовать ближайшие месяцы."Это еще не конец. Февраль и март будут еще хуже. Годовая инфляция будет еще выше. Я думаю, что она будет близка к четырем процентам или, может быть, даже превысит этот показатель", — сказал экономист.Он отметил, что повышение минимальной заработной платы и цен на дизельное топливо с Нового года не сразу отразилось на показателях инфляции.Говоря о росте инфляции в будущем, Изгородин отметил, что многое будет зависеть от газовых цен."Существует очень высокий риск того, что цена на газ останется высокой в течение всего года. Уровень газа в газохранилищах резко снижается. Он достигает лишь около 40 процентов. Если весной уровень в хранилищах будет низким, летом может возникнуть проблема с заполнением хранилищ перед осенью. Тогда цена на газ останется на нынешнем уровне, что станет проблемой для инфляции не только в Литве, но и в еврозоне", — отметил он.Согласно прогнозу Банка Литвы, среднегодовая инфляция в 2025 году вырастет до 2,3 процента, а в 2026-2027 годах – до 2,6 процента. Так, представитель ЦБ Лаура Моцюнайте заявила, что из-за подорожания сырья цены на продукты питания в балтийской республике будут расти быстрее в этом и следующем году, чем в прошлом.Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250224/bessledno-ne-proydet-magaziny-v-litve-predupredili-o-roste-tsen-na-produkty-36525649.html
https://lt.sputniknews.ru/20250225/v-litve-zayavili-o-sderzhannykh-nastroeniyakh-v-sfere-razmescheniya-i-obschepita-36505661.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/553/34/5533431_55:0:944:667_1920x0_80_0_0_558222cde39c731f592f47c92b9cc3ad.jpg.webpSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, общество, цены, инфляция
в литве, литва, общество, цены, инфляция
"Это еще не конец": жителей Литвы предупредили о продолжении роста цен
Многим компаниям требуется время, чтобы поднять цены, поэтому постепенное подорожание товаров в балтийской республике будет длится еще несколько месяцев, отметил Изгородин
ВИЛЬНЮС, 1 мар — Sputnik. Рост цен на товары и услуги в Литве, который наблюдался в январе этого года, может усугубиться в следующие несколько месяцев, заявил экономист банка Citadele Александр Изгородин.
Согласно последней информации Государственного агентства данных, в январе по сравнению с декабрем месячная инфляция по индексу потребительских цен достигла 1,6 процента, годовая — 3,4 процента.
По мнению Изгородина, наибольшее влияние на рост цен товаров оказывает подорожание энергоносителей, которое перекладывается на плечи потребителей.
"В прошлом году сокращение цен на энергоносители компенсировало компаниям рост затрат на рабочую силу. Они могли не поднимать цены. Но сейчас цены на энергоносители растут, заработные платы тоже растут, поэтому это подталкивает компании повышать цены", — рассказал экономист литовским СМИ.
По его мнению, сейчас в Литве наблюдается начало инфляционной волны, рост цен жители будут чувствовать ближайшие месяцы.
"Это еще не конец. Февраль и март будут еще хуже. Годовая инфляция будет еще выше. Я думаю, что она будет близка к четырем процентам или, может быть, даже превысит этот показатель", — сказал экономист.
Он отметил, что повышение минимальной заработной платы и цен на дизельное топливо с Нового года не сразу отразилось на показателях инфляции.
"Есть определенный временной разрыв, через который мы почувствуем (повышение инфляции — Sputnik). Некоторые компании подняли цены уже в январе, но я думаю, что весь эффект будет заметен в феврале и марте через другие сегменты товаров, чего мы не видим сразу, потому что компаниям требуется время, чтобы поднять все цены", — сказал он.
Говоря о росте инфляции в будущем, Изгородин отметил, что многое будет зависеть от газовых цен.
"Существует очень высокий риск того, что цена на газ останется высокой в течение всего года. Уровень газа в газохранилищах резко снижается. Он достигает лишь около 40 процентов. Если весной уровень в хранилищах будет низким, летом может возникнуть проблема с заполнением хранилищ перед осенью. Тогда цена на газ останется на нынешнем уровне, что станет проблемой для инфляции не только в Литве, но и в еврозоне", — отметил он.
Согласно прогнозу Банка Литвы, среднегодовая инфляция в 2025 году вырастет до 2,3 процента, а в 2026-2027 годах – до 2,6 процента. Так, представитель ЦБ Лаура Моцюнайте заявила, что из-за подорожания сырья цены на продукты питания в балтийской республике будут расти быстрее в этом и следующем году, чем в прошлом.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.