"Новые друзья" Трампа разозлили главу дипломатии ЕС

© AP Photo / Virginia MayoГлава дипломатии ЕС Кая Каллас
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2025
Подписаться
Глава европейской дипломатии не понимает, почему американский лидер критикует Евросоюз и проводит политику сближения с РФ
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Президент США Дональд Трамп говорит "российскими тезисами" и отдаляется от Европы, сближаясь со своими "новыми друзьями", заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в интервью западным СМИ.
Ранее американский лидер заявил, что его администрация намерена наладить "превосходные отношения" с Китаем и Россией, а также с Украиной и странами Ближнего Востока. При этом он анонсировал введение 25-процентных пошлин на товары из Евросоюза, включая автомобили. По его словам, ЕС был сформирован, чтобы обмануть США.
Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2025
Трамп может пойти на "раздел мира" между тремя империями, заявили в Литве
Каллас указала, что ей "некомфортно" из-за того, что Трамп и другие официальные лица США "повторяют российские нарративы и тезисы", когда говорят о конфликте на Украине.
"Заявления в наш адрес весьма резкие. Заявления, касающиеся России, очень дружелюбные. Это перемена", - указала глава европейской дипломатии.
Она также обеспокоена, что новая администрация США дистанцируется от Европы и сближается с теми, кого она называет "новыми друзьями" Вашингтона. Каллас напомнила, что США голосовали против антироссийской резолюции от своих европейских союзников по Украине.
"Его [Трампа] заявления о Европе очень резкие, и вопрос в том, почему они такие резкие? Я имею в виду, откуда все это берется?", - удивляется она.
Кроме того, глава европейской дипломатии раскритиковала выступление вице-президента США Джей-Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности, в ходе которого он заявил, что ни о какой безопасности Европы не может быть и речи, если ее лидеры боятся прислушаться к мнению собственного народа.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2025
Литва может стать "добычей" из-за смены миропорядка, заявила Грибаускайте
Главный дипломат ЕС попыталась преуменьшить значение выступления Вэнса.
"Я думаю, важнее то, что делают европейцы, а не то, что говорят американцы", - указала она.
По ее словам, Вэнс не имел права высказывать свое мнение по внутриполитическим вопросам ЕС. Кроме того, он якобы ошибался в фактах.
"Это было очень удивительно. Почему он напал и сказал, что у нас проблема со свободой слова, когда это одна из фундаментальных ценностей Евросоюза? Я отказываюсь принимать эту критику, потому что это просто неправда. В США есть две партии, в Европейском парламенте у нас восемь различных парламентских групп. От левых, правых и центристов", - сказала она.
Каллас также предупредила, что Евросоюз и его члены внимательно следят за диалогом между властями США и РФ и обеспокоены тем, что Трамп и Путин заключат сделку по Украине "за их спиной".
"Они могут говорить с Путиным сколько угодно, но для того, чтобы какая-либо сделка была реализована, им нужны европейцы, если европейцы или украинцы на это не согласятся, то никакая сделка не сработает", - утверждает глава европейской дипломатии.
В январе этого года президент США также раскритиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность альянса и потребовал от всех стран-членов повысить расходы на оборону до пяти процентов от ВВП. При этом глава Пентагона Хегсет заверял, что США пока не планируют сокращать военное присутствие в Европе.
В дальнейшем вице-президент США Джей-Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, обрушившись с критикой на европейские страны. По его словам, главная угроза Европе исходит не от России и Китая, а таится внутри нее самой. В качестве примеров он привел отмену итогов первого тура президентских выборов в Румынии и риск повторения этого сценария в Германии.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2025
Власти Литвы не должны "раздражать" администрацию США, заявили в Сейме
В этих условиях премьер Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что риторика и некоторые аспекты международной дипломатии изменились с приходом к власти Дональда Трампа, а новая позиция США "в некоторым смысле шокирует" политиков и лидеров некоторых стран.
С ним согласен литовский президент Гитанас Науседа, который признал, что геополитическое положение изменилось, но Литва должна понимать, что не в силах изменить мир.
При этом министр обороны Литвы Довиле Шакалене заявила, что отношения между ЕС и США не стоят "на грани развода". По ее словам, США заинтересованы в сотрудничестве с Европой, о чем свидетельствует давление Вашингтона на Брюссель для обеспечения его обороноспособности. Она также призвала балтийскую республику стремиться к укреплению отношений с Вашингтоном.
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2025
"Нужно меньше истерии": премьер Литвы призвал не бояться риторики Трампа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0