В Литве хотят запретить белорусам использовать символ времен ВКЛ

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Kauno savivaldybėПамятник Витис в Каунасе, архивное фото
Памятник Витис в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2025
Подписаться
Общественные деятели Литвы призывают власти запретить белорусам использование символа "Витис"
ВИЛЬНЮС, 26 фев — Sputnik. Литовские общественные деятели направили письмо президенту, Министерству иностранных дел и членам Сейма с призывом запретить белорусской оппозиции использовать символ "Витис" сообщают литовские СМИ.
В заявлении, которое подписало около 70 общественных деятелей, обращается внимание на проблему "литвинизма" в условиях информационной войны.
"Мы не можем делить символы государственности и национальной идентичности с сообществами, значительная часть членов которых настроена против Литвы", — говорится в заявлении.
Авторы письма обращают внимание на то, что с 2020 года Литва якобы подвергается гибридным и информационным атакам со стороны Белоруссии, а за последние годы в Вильнюсе поселилось более 60 тысяч белорусов, "чью лояльность практически невозможно проверить".
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2025
Таможня Литвы усилила контроль за транзитными фурами из РФ и Белоруссии
По мнению авторов письма, власти должны тщательно оценить, не воспринимают ли белорусы "Витиса" как "символ славянского православного правителя, который восседал в древнем белорусском городе Вильнюсе".
В середине января Тихановская объявила о выпуске новых белорусских "паспортов" с символом "Погоня".
В начале февраля, после критики со стороны политиков и предупреждения правоохранительных органов страны, компания Garsų pasaulis приостановила производство белорусских "паспортов".
В Литве символ с изображением конного рыцаря называется "Витис", а в Белоруссии — "Погоня". Оба этих символа произошли от одного и того же герба, который использовался во времена Великого княжества Литовского, однако их элементы различаются.

Белорусская оппозиция в Литве

После неудавшейся попытки с помощью стран Запада дестабилизировать ситуацию в Белоруссии в августе 2020 года многие белорусские оппозиционеры сбежали в Литву и другие приграничные страны ЕС, однако после начала конфликта России и Украины в феврале 2022 года поддержка "беглых" со стороны властей Запада упала до минимума.
Глава МИД Белоруссии Рыженков заявлял, что главной целью Литвы является смена власти в Белоруссии и уничтожение "любых зачатков какого-либо отождествления своих южных регионов с белорусской национальной идеей". Однако, по его словам, ставка Литвы и Польши на белорусскую оппозицию не сработала, поскольку уже всем стало очевидно, что она никогда не придет к власти и все больше напоминает "чемодан без ручки".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0