https://lt.sputniknews.ru/20250219/latviya-khochet-uvelichit-raskhody-na-oboronu-do-pyati-protsentov-vvp-36490850.html
Латвия хочет увеличить расходы на оборону до пяти процентов ВВП
Латвия хочет увеличить расходы на оборону до пяти процентов ВВП
Sputnik Литва
Планируется, что средства пойдут на противовоздушную оборону, производство боеприпасов и развитие беспилотных технологий 19.02.2025, Sputnik Литва
2025-02-19T19:48+0200
2025-02-19T19:48+0200
2025-02-19T19:48+0200
в балтии
латвия
расходы на оборонку
оборона
политика
военные расходы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/0b/26260459_0:495:1365:1263_1920x0_80_0_0_bec83d362cef5e59ca4d8b72d8f75939.jpg.webp
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Правительство Латвии решило в 2026 году выделить на оборону не менее четырех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), а в последующие годы – пять процентов. Об этом заявили премьер-министр балтийской республики Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс.Средства планируют направить главным образом на противовоздушную оборону, производство боеприпасов и развитие беспилотных технологий. При этом финансирование будут привлекать из разных источников, в том числе из средств Евросоюза.Как признала Силиня, ради достижения таких показателей всем министерствам придется пересмотреть свои расходы.Финансирование обороны Латвии в этом году должно составить 1,719 миллиарда евро, или 3,45 процента ВВП. Как ранее заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич, расходы на оборону могут оказаться ближе к пяти процентам ВВП, чем к четырем. По его словам, нынешние потребности оборонной отрасли Латвии якобы превышают отметку в четыре процента.Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность альянса и потребовал от всех стран-членов повысить расходы на оборону до пяти процентов ВВП.При этом Литва, Латвия и Эстония также настаивают на увеличении военных расходов, объясняя подобные инициативы якобы "угрозой" со стороны России.В России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что западные политики регулярно запугивают население мнимой "российской угрозой", чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250217/glava-mo-litvy-prizvala-ec-srochno-potratit-na-oboronu-sotni-milliardov-36467293.html
https://lt.sputniknews.ru/20250130/strany-baltii-i-polsha-prizvali-es-udvoit-raskhody-na-oboronu-pishut-smi-36297898.html
https://lt.sputniknews.ru/20250215/prezident-litvy-prizval-nato-sozdavat-strategicheskie-dilemmy-dlya-rf-36448253.html
латвия
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/01/0b/26260459_0:367:1365:1391_1920x0_80_0_0_723bb32e395d4ddc5637fa09cd332539.jpg.webpSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в балтии, латвия, расходы на оборонку, оборона, политика, военные расходы
в балтии, латвия, расходы на оборонку, оборона, политика, военные расходы
Латвия хочет увеличить расходы на оборону до пяти процентов ВВП
Планируется, что средства пойдут на противовоздушную оборону, производство боеприпасов и развитие беспилотных технологий
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Правительство Латвии решило в 2026 году выделить на оборону не менее четырех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП), а в последующие годы – пять процентов. Об этом заявили премьер-министр балтийской республики Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс.
"Нужно увеличить финансирование обороны Латвии и срочно ввести дополнительные военные возможности", – цитируют Спрудса местные СМИ.
Средства планируют направить главным образом на противовоздушную оборону, производство боеприпасов и развитие беспилотных технологий. При этом финансирование будут привлекать из разных источников, в том числе из средств Евросоюза.
Как признала Силиня, ради достижения таких показателей всем министерствам придется пересмотреть свои расходы.
Финансирование обороны Латвии в этом году должно составить 1,719 миллиарда евро, или 3,45 процента ВВП. Как ранее заявил президент балтийской республики Эдгар Ринкевич, расходы на оборону могут оказаться ближе к пяти процентам ВВП, чем к четырем. По его словам, нынешние потребности оборонной отрасли Латвии якобы превышают отметку в четыре процента.
Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность альянса и потребовал от всех стран-членов повысить расходы на оборону до пяти процентов ВВП.
При этом Литва, Латвия и Эстония также настаивают на увеличении военных расходов, объясняя подобные инициативы якобы "угрозой" со стороны России.
В России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что западные политики регулярно запугивают население мнимой "российской угрозой", чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.