В Литве заявили о готовности ЕС увеличить траты на оборону

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioМинистр обороны Литвы Довиле Шакалене
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2025
Подписаться
Совместные решения ЕС об инвестициях сотен миллионов евро в защиту границ НАТО будут приняты "в ближайшее время", сказала Шакалене
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Позиция европейских лидеров по вопросу выделения средств на оборону полностью изменилась, страны континента намерены значительно увеличить военные расходы, заявила министр обороны Литвы Довиле Шакалене.
Об этом она заявила после возвращения с Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла в Германии в минувшие выходные.
"Позиция по финансированию обороны полностью изменилась", — заявила министр журналистам.
По ее словам, сейчас никто из стран ЕС не думает выделять на оборону два процента от валового внутреннего продукта, целью ставятся три процента и более.
"Совершенно очевидны две вещи. Финансирование обороны придется значительно увеличить. Генеральный секретарь НАТО (Марк Рютте – Sputnik) сказал, что мы не будем говорить о трех процентах, что это будет значительно большая цифра, чем три процента, никто не возражал. Во-вторых, это нужно будет сделать немедленно, немедленно и очень быстро", — заявила она.
Логотип Мюнхенской конференции по безопасности, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2025
Глава Мюнхенской конференции назвал ее "кошмарным сном" для Европы
При этом она не стала называть точные проценты, сославшись на продолжающиеся переговоры. Министр также подчеркнула, что бюрократические ограничения необходимо сократить.
"Как мы слышали, Германия была той самой страной, которая ясно дала понять в Мюнхене, что Маастрихтские критерии больше не должны применяться к обороне. Это то, что нам, небольшим странам и тем, кто находится ближе к российской границе, действительно было нужно", — сказала Шакалене.
По ее словам, совместные европейские решения о срочном инвестировании сотен миллионов евро в защиту границ альянса будут приняты "в ближайшее время".

"Речь идет о том, что до Гаагского саммита (НАТО – Sputnik) должны быть приняты определенные решения о том, как будут выглядеть эти принципы совместного финансирования. <...> Я думаю, нам придется принять определенные решения в этом году, чтобы они заработали к 2026 году", — отметила она.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность альянса и потребовал от всех стран-членов повысить расходы на оборону до пяти процентов от ВВП.
В январе этого года Госсовет по обороне Литвы (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Основным источником для этих целей рассматриваются займы.
В России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0