https://lt.sputniknews.ru/20250211/vykhod-iz-brell-ni-pri-chem-v-litve-obyasnili-rost-tsen-na-elektroenergiyu-36404178.html
Выход из БРЭЛЛ ни при чем: в Литве объяснили рост цен на электроэнергию
Выход из БРЭЛЛ ни при чем: в Литве объяснили рост цен на электроэнергию
Sputnik Литва
Как отметили в Litgrid, на прошлой неделе выросло потребление электроэнергии в Литве, что привело к повышению ее стоимости 11.02.2025, Sputnik Литва
2025-02-11T08:06+0200
2025-02-11T08:06+0200
2025-02-11T08:06+0200
энергетика. live
в литве
литва
энергоснабжение
энергетика
электроэнергия
электричество
брэлл
энергостратегия литвы и выход из брэлл
выход литвы из брэлл
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/08/1c/33984422_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_bea90895ba7f8672e77412df228a3b1a.jpg
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Литве средняя цена на электроэнергию на рынке за период с 3 по 9 февраля выросла на 24 процента, со 101 до 125 евро за мегаватт-час, сообщила компания Litgrid.В Латвии средняя цена также составила 125 евро за мегаватт-час, в Эстонии она была немного выше и составила 126 евро за мегаватт-час.В то же время в Litgrid отметили, что синхронизация электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы не повлияла на цены на электроэнергию, а рост цен произошел из-за ослабления ветра.Однако, по ее словам, в регионе Балтийского моря в эти недели преобладает фронт высокого давления — фиксируются низкие температуры — из-за чего потребление электроэнергии увеличивается.В Литве потребление электроэнергии на прошлой неделе выросло на пять процентов — с 244 до 258 гигаватт-часов.Всего на прошлой неделе в республике было произведено 169 гигаватт-часов электроэнергии, что на 13 процентов меньше, чем неделей ранее. Местные электростанции страны обеспечили две третьих потребления электроэнергии.Больше всего электроэнергии было произведено тепловыми электростанциями, подключенными к передающей сети. Их производство увеличилось на 35 процентов — с 59 до 80 гигаватт-часов. Генерация ветроэнергии сократилась на 42 процента — с 96 до 56 гигаватт-часов. Выработка гидроэлектроэнергии сократилась на 40 процентов — с 19 до 12 гигаватт-часов. Остальные электростанции произвели 22 гигаватт-часов. На прошлой неделе тепловые электростанции произвели 47 процентов электроэнергии.Из всей произведенной в Литве электроэнергии ветряные электростанции выработали 33 процента, гидроэлектростанции — семь процентов, прочие электростанции — 13 процентов.В субботу, 8 февраля, Литва, Латвия и Эстония вышли из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссии, России, Литвы, Латвии и Эстонии), работы для этого велись несколько лет. В воскресенье балтийские республики подключились к сетям континентальной Европы через литовско-польскую смычку LitPol Link.Магистральная сетевая инфраструктура, которая соединяла энергосистемы стран Балтии с Россией и составляла часть созданного в ЕЭС СССР электрического кольца БРЭЛЛ, перестала работать.Энергосистемы РФ и Калининградской области, Белоруссии действуют бесперебойно и с превышением генерации над потреблением.В постоянном представительстве России при ЕС, комментируя действия Литвы, Латвии и Эстонии, заявляли, что отключение от БРЭЛЛ является "политически мотивированным шагом" и ударит по всему ЕС.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250209/litva-mozhet-stat-chernoy-dyroy-bez-brell-schitaet-litovskiy-aktivist-36374794.html
https://lt.sputniknews.ru/20250210/prezident-litvy-poproschalsya-s-rossiey-i-leninym-na-fone-vykhoda-iz-brell-36381105.html
https://lt.sputniknews.ru/20250209/v-mid-rf-nazvali-otklyuchenie-baltii-ot-brell-unichtozheniem-stran-regiona-36378595.html
https://lt.sputniknews.ru/20250210/v-litve-proveryat-prichiny-pereboya-na-elektrostantsii-posle-vykhoda-iz-brell-36401655.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/08/1c/33984422_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_af135bff068872ae827fd69efb9eb403.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, энергоснабжение, энергетика, электроэнергия, электричество, брэлл, энергостратегия литвы и выход из брэлл, выход литвы из брэлл, litgrid
в литве, литва, энергоснабжение, энергетика, электроэнергия, электричество, брэлл, энергостратегия литвы и выход из брэлл, выход литвы из брэлл, litgrid
Выход из БРЭЛЛ ни при чем: в Литве объяснили рост цен на электроэнергию
Как отметили в Litgrid, на прошлой неделе выросло потребление электроэнергии в Литве, что привело к повышению ее стоимости
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Литве средняя цена на электроэнергию на рынке за период с 3 по 9 февраля выросла на 24 процента, со 101 до 125 евро за мегаватт-час, сообщила компания Litgrid.
В Латвии средняя цена также составила 125 евро за мегаватт-час, в Эстонии она была немного выше и составила 126 евро за мегаватт-час.
В то же время в Litgrid отметили, что синхронизация электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы не повлияла на цены на электроэнергию, а рост цен произошел из-за ослабления ветра.
"На выходных мы успешно отключились от контролируемой Россией системы IPS/UPS и синхронизировались с Западной Европой. В результате рынок электроэнергии в выходные дни работал необычно. Большинство электростанций в странах Балтии обеспечивали безопасную работу системы в период работы в изолированном режиме в странах Балтии и проводили тесты. Поэтому они подали на рынок неценообразующие предложения, и синхронизация не имела влияния на цены на электроэнергию", — заявила руководитель отдела развития рынка Айсте Красаускене.
Однако, по ее словам, в регионе Балтийского моря в эти недели преобладает фронт высокого давления — фиксируются низкие температуры — из-за чего потребление электроэнергии увеличивается.
"Также во всем регионе мало ветрогенерации, поэтому цены на электроэнергию выросли не только в странах Балтии, но и в Польше, Германии и странах Северной Европы", — отметила Красаускене.
В Литве потребление электроэнергии на прошлой неделе выросло на пять процентов — с 244 до 258 гигаватт-часов.
Всего на прошлой неделе в республике было произведено 169 гигаватт-часов электроэнергии, что на 13 процентов меньше, чем неделей ранее. Местные электростанции страны обеспечили две третьих потребления электроэнергии.
Больше всего электроэнергии было произведено тепловыми электростанциями, подключенными к передающей сети. Их производство увеличилось на 35 процентов — с 59 до 80 гигаватт-часов. Генерация ветроэнергии сократилась на 42 процента — с 96 до 56 гигаватт-часов. Выработка гидроэлектроэнергии сократилась на 40 процентов — с 19 до 12 гигаватт-часов. Остальные электростанции произвели 22 гигаватт-часов. На прошлой неделе тепловые электростанции произвели 47 процентов электроэнергии.
Из всей произведенной в Литве электроэнергии ветряные электростанции выработали 33 процента, гидроэлектростанции — семь процентов, прочие электростанции — 13 процентов.
В субботу, 8 февраля, Литва, Латвия и Эстония вышли из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссии, России, Литвы, Латвии и Эстонии), работы для этого велись несколько лет. В воскресенье балтийские республики подключились к сетям континентальной Европы через литовско-польскую смычку LitPol Link.
Магистральная сетевая инфраструктура, которая соединяла энергосистемы стран Балтии с Россией и составляла часть созданного в ЕЭС СССР электрического кольца БРЭЛЛ, перестала работать.
Энергосистемы РФ и Калининградской области, Белоруссии действуют бесперебойно и с превышением генерации над потреблением.
В постоянном представительстве России при ЕС, комментируя действия Литвы, Латвии и Эстонии, заявляли, что отключение от БРЭЛЛ является "политически мотивированным шагом" и ударит по всему ЕС.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.