Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Наемника из Литвы заочно осудили на 12,5 лет за участие в боях за ВСУ

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoУкраинский солдат, архивное фото
Украинский солдат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2025
Подписаться
В 2022 году Армайтис вступил в одно из подразделений Интернационального легиона территориальной обороны Украины, прошел военную подготовку, после чего принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Наемник из Литвы Римас Армайтис заочно приговорен в России к лишению свободы на 12,5 лет за участие в боевых действиях на стороне ВСУ, он объявлен в международный розыск.
Об этом сообщает Следственный комитет Российской Федерации.
"Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора (заочно) гражданину Литовской Республики Римасу Армайтису. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)" — говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в 2022 году Армайтис добровольно вступил в одно из подразделений Интернационального легиона территориальной обороны Украины в качестве наемника. После этого он прошел военную подготовку и длительное время за материальное вознаграждение участвовал в боевых действиях на стороне Украины против представителей силовых структур ДНР, ЛНР и военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Ранее сообщалось, что были заочно осуждены на 14 лет за участие в боевых действиях на стороне ВСУ наемники из Латвии Юрис Альбертс Улманис и Александр Сверчков.
Башни Московского Кремля во время снегопада, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2025
Наемник из Литвы внесен в перечень террористов и экстремистов РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0