https://lt.sputniknews.ru/20250128/glava-mineka-litvy-predlozhil-uprostit-pravila-dlya-proizvodstva-oruzhiya-36260915.html
Глава Минэка Литвы предложил упростить правила для производства оружия
Глава Минэка Литвы предложил упростить правила для производства оружия
Sputnik Литва
По его мнению, это позволит устранить бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются предприятия, желающие наращивать военное производство 28.01.2025, Sputnik Литва
2025-01-28T08:06+0200
2025-01-28T08:06+0200
2025-01-28T08:06+0200
в литве
литва
повышение военных расходов литвы
минэкономики
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/0c/35841990_0:9:2048:1161_1920x0_80_0_0_3a99c0722bcd5147d5593518bf54e460.jpg
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Лукас Савицкас предложил упростить правила для производства оружия, чтобы ускорить развитие местной военной промышленности.На встрече с представителями Ассоциации оборонной и охранной промышленности Литвы он обсудил бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются предприятия, желающие эффективно наращивать военное производство."Действующее регулирование очень сложное, местами, возможно, даже чрезмерное, и основано на том, что в ответственные учреждения очень часто обращаются с целью получения индивидуальных исключений и согласований, что еще больше усложняет процесс", — отметил он.По словам Савицкаса, для достижения поставленной Государственным советом обороны цели — выделять в течение следующих четырех лет на оборону пять-шесть процентов от ВВП, самим компаниям необходимо укреплять промышленную кооперацию и еще больше консолидировать рынок.По его словам, благодаря укреплению промышленной кооперации предприятия будут лучше технологически подготовлены к реализации крупных проектов, получат сертификаты и смогут присоединиться к крупным заказам, выполняемым внутри страны.После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250124/u-nas-est-i-drugie-problemy-v-litve-vyskazalis-o-roste-trat-na-oboronu-36222328.html
https://lt.sputniknews.ru/20250123/bank-litvy-ukazal-pochemu-nelzya-finansirovat-oboronu-iz-valyutnykh-rezervov-36207332.html
литва
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e8/0c/0c/35841990_25:0:1846:1366_1920x0_80_0_0_37d104dbc1996ca32fdfdf6812d7eae1.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, повышение военных расходов литвы, минэкономики
в литве, литва, повышение военных расходов литвы, минэкономики
Глава Минэка Литвы предложил упростить правила для производства оружия
По его мнению, это позволит устранить бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются предприятия, желающие наращивать военное производство
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Лукас Савицкас предложил упростить правила для производства оружия, чтобы ускорить развитие местной военной промышленности.
На встрече с представителями Ассоциации оборонной и охранной промышленности Литвы он обсудил бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются предприятия, желающие эффективно наращивать военное производство.
"Регулирование, особенно связанное с производством оружия, и его упрощение, безусловно, могли бы стать одной из областей, где мы могли бы это рассмотреть, даже учитывая определенные потребности наших (литовских военных. — Sputnik) в некоторых областях", — заявил Савицкас в интервью литовским СМИ.
"Действующее регулирование очень сложное, местами, возможно, даже чрезмерное, и основано на том, что в ответственные учреждения очень часто обращаются с целью получения индивидуальных исключений и согласований, что еще больше усложняет процесс", — отметил он.
По словам Савицкаса, для достижения поставленной Государственным советом обороны цели —
выделять в течение следующих четырех лет на оборону пять-шесть процентов от ВВП, самим компаниям необходимо укреплять промышленную кооперацию и еще больше консолидировать рынок.
"Принятые Госсоветом обороны решения <…> обязывают и сам сектор максимально подготовиться к активному участию в том самом промышленном сотрудничестве — особенно если речь идет о существенном увеличении расходов в оборонной сфере", — отметил министр.
По его словам, благодаря укреплению промышленной кооперации предприятия будут лучше технологически подготовлены к реализации крупных проектов, получат сертификаты и смогут присоединиться к крупным заказам, выполняемым внутри страны.
"Мы затронули тему <…> содействия в сертификации производимой (оборонной. — Sputnik) продукции, которая изготавливается здесь, потому что, как подчеркнули представители отрасли, найти, где и как сертифицироваться, в настоящее время действительно непросто – особенно сложно с финансовой точки зрения приходится молодым предприятиям, которые только приходят в оборонный сектор, легче приходится крупным и масштабным предприятиям с большими оборотами", — отметил Савицкас.
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.