Ни денег, ни древесины: в Литве выявили новый способ мошенничества

© Photo : Unsplash / Dmytro PidhrushnyiПоленница дров, архивное фото
Поленница дров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2025
Подписаться
Отмечается, что мошенники заманивают покупателями рассказами "о срочно продаваемой дешевой древесине" и незаконно продают государственную древесину
ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. В Литве зафиксирован новый способ мошенничества, когда мошенники незаконно продают государственную древесину, выдавая себя за ее владельцев.
Об этом сообщает Государственное лесное хозяйство.
"В последнее время мы наблюдаем рост случаев краж и мошенничества. Тем не менее, сотрудники Государственного лесного хозяйства ведут интенсивную работу по обеспечению охраны лесов. У нас достаточно мер по защите леса, поэтому каждый случай кражи или мошенничества будет тщательно расследован", — заявил представитель Государственного лесного хозяйства Витаутас Гиржадас.

Как работает мошенническая схема

В Государственном лесном хозяйстве отметили, что сначала мошенник изготавливает поддельные документы частного лесовладельца.
Потом он ищет потенциальных покупателей с помощью публичных объявлений, связывается с ними, предлагает товар, рассказали в Лесхозе.

Злоумышленник представляет покупателю поддельные документы, чтобы убедить в "законности" сделки и в том, что древесина принадлежит частному лицу, а после получения денег поручает покупателю забрать древесину с государственного склада.

Покупатель, полагая, что забирает купленное, доставляет древесину на свое предприятие или в дом, усадьбу, в реальности совершает кражу — незаконно забирает древесину, принадлежащую государству.
Банкомат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2024
У жителей крупнейших городов Литвы мошенники крадут десятки тысяч евро

Ни денег, ни древесины

Когда сотрудники Государственного лесного хозяйства замечают пропажу, они обращаются в полицию, и чаще всего древесину находят.

"Виновные в мошенничестве уже скрылись, а жертвой мошенничества становится частный покупатель древесины — невиновный человек. Более того, у него больше нет ни денег, ни дров, и изначально он становится подозреваемым в краже древесины со складов Лесхоза", — предупреждают в лесхозе.

Как защитить себя

В Государственном лесном хозяйстве призвали людей сохранять бдительность и не поддаваться соблазнам из-за низких цен или неясных предложений продавцов — внимательно проверять документы и не доверять рассказам о "знакомых лесниках" или "о срочно продаваемой дешевой древесине".
В Государственном лесном хозяйстве отметили, что древесину продают только официальные сотрудники в униформе. Они составляют и подписывают договоры, предоставляют свои сертификаты, проводят замеры и лично участвуют в передаче древесины покупателю.
Лес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2024
Останемся без леса: экологи бьют тревогу из-за масштабных вырубок в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0