В коалиции Сейма Литвы хотят инициировать аудит в Минобороны

© Photo : KAM / Karolio KavolėlioЗдание Министерства обороны Литвы, архивное фото
Здание Министерства обороны Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2025
Подписаться
Жемайтайтис отметил, что следует проверить, надлежащим ли образом используется финансирование в Минобороны
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Председатель партии "Заря Нямунаса", которая входит в правящую коалицию Сейма Литвы, Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что возглавляемая им парламентская фракция намерена предложить провести аудит в Минобороны.
По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы развеять сомнения относительно прозрачности использования средств в министерстве.
"Я предложу провести аудит Министерства обороны — в части надлежащего финансирования, надлежащего использования денег", — заявил Жемайтайтис в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что это предложение планируется внести в начале весенней сессии парламента.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2025
Банк Литвы указал, почему нельзя финансировать оборону из валютных резервов
Политик утверждает, что у него много вопросов по поводу государственных закупок, проводимых министерством.
"У нас много приятелей, много друзей в Минобороны. И когда они рассказывают, как закупается оборудование, как оно не используется", — заявил Жемайтайтис.
По его мнению, неразумным является то, что зарплаты в армии находятся на первом месте, а вооружение только на четвертом.
"Мы видим, что нецелевое и неадекватное использование денег привело государство к краху", — заявил политик, обратив внимание на ситуацию в других государственных секторах.
Ранее Жемайтайтис усомнился в необходимости увеличивать финансирование обороны.
Депутат Сейма Литвы Альгирдас Сисас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2025
Так делать нельзя: в Сейме Литвы недовольны ростом военных расходов
Государственный совет по обороне (ГСО) принял решение ежегодно выделять от пяти до шести процентов ВВП на оборонные расходы на период с 2026 по 2030 год. Дополнительные ассигнования необходимы для формирования в балтийской республике армейской дивизии к 2030 году.
При этом Жемайтайтис заявил, что это решение было импульсивным и необдуманным, и для его принятия требуется провести референдум.
После начала спецоперации России на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Кроме того, Литва постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом в России уже многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2025
Министр обороны Литвы призвала "надавить" на ЕС для финансирования
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0