https://lt.sputniknews.ru/20250124/stalo-izvestno-skolko-poteryala-vengriya-iz-za-sanktsiy-es-protiv-rf-36220635.html
Стало известно, сколько потеряла Венгрия из-за санкций ЕС против РФ
Стало известно, сколько потеряла Венгрия из-за санкций ЕС против РФ
Sputnik Литва
Венгерский премьер подчеркивает, что антироссийские санкции ЕС будут продлены, только если Украина вернет транзит газа, прекратит атаки на "Турецкий поток" и... 24.01.2025, Sputnik Литва
2025-01-24T10:32+0200
2025-01-24T10:32+0200
2025-01-24T10:32+0200
в мире
евросоюз (ес)
ес
венгрия
виктор орбан
санкции
санкции против россии
санкции против россии на фоне ситуации на украине
политика
украина
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/0a/1b/30885329_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_61b3db76cb099b8ef3d114f6c68843d7.jpg
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Общий ущерб Венгрии от санкций против РФ составил более 18 миллиардов евро, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире местного радио.Он указал, что в этих условиях Будапешт "нажал ручной тормоз" и просит Евросоюз обдумать целесообразность дальнейшего продления санкцийПри этом он подчеркивает, что антироссийские санкции ЕС будут продлены, только если Украина вернет транзит газа, прекратит атаки на "Турецкий поток" и перестанет угрожать транзиту нефти.По его словам, Украина также не должна "нападать всякими полулегальными и легальными военными средствами на тот маршрут, через который мы сейчас получаем газ", к ним относятся и компрессорные станции "Турецкого потока" на территории РФ.Кроме того, Орбан потребовал от Киева гарантировать "что то безобразие, которое сделали с газом не повторилось с нефтью, потому что она тоже идёт через Украину".Ранее Орбан заявил, что со вступлением в должность президента США Дональда Трампа начинается "новая эпоха". По его мнению, Евросоюзу нужно "выкинуть санкции в окно" и установить отношения с РФ без них.Российские власти многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
https://lt.sputniknews.ru/20250122/sanktsii-protiv-rf-razrushili-konkurentosposobnost-es-zayavil-orban-36193858.html
https://lt.sputniknews.ru/20250117/es-dolzhen-vykinut-v-okno-sanktsii-protiv-rossii-zayavil-premer-vengrii-36155968.html
евросоюз (ес)
ес
венгрия
украина
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e7/0a/1b/30885329_248:0:2979:2048_1920x0_80_0_0_bf60d29900721fcd39fa9cd9e57d84e3.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, евросоюз (ес), ес, венгрия, виктор орбан, санкции, санкции против россии, санкции против россии на фоне ситуации на украине, политика, украина, финансы
в мире, евросоюз (ес), ес, венгрия, виктор орбан, санкции, санкции против россии, санкции против россии на фоне ситуации на украине, политика, украина, финансы
Стало известно, сколько потеряла Венгрия из-за санкций ЕС против РФ
Венгерский премьер подчеркивает, что антироссийские санкции ЕС будут продлены, только если Украина вернет транзит газа, прекратит атаки на "Турецкий поток" и перестанет угрожать транзиту нефти из РФ
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Общий ущерб Венгрии от санкций против РФ составил более 18 миллиардов евро, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире местного радио.
Он указал, что в этих условиях Будапешт "нажал ручной тормоз" и просит Евросоюз обдумать целесообразность дальнейшего продления санкций
"Санкциями у нас отобрали 7500 миллиардов форинтов (18,3 миллиарда евро. — Sputnik). А сейчас на повестке дня вопрос о продлении санкций. И я нажал ручной тормоз и попросил европейских лидеров понять, что так продолжать нельзя, заставлять платить Венгрию сумму такого размера. Разумеется, это и угроза для других, это их проблема, не наша, не моя, не венгерского государства", - передает его слова РИА Новости.
При этом он подчеркивает, что антироссийские санкции ЕС будут продлены, только если Украина вернет транзит газа, прекратит атаки на "Турецкий поток" и перестанет угрожать транзиту нефти.
"Это нехорошо, что мы поддерживаем санкционные меры, которые помогут Украине, а они нас облапошивают. Я сказал коллегам (по ЕС. — Sputnik), что... если Украина хочет помощи, например, в санкциях против России, то, пожалуйста, пусть запустят снова транзит газа и позволят странам Центральной Европы, в том числе Венгрии, получать через них необходимый нам газ", - сказал Орбан.
По его словам, Украина также не должна "нападать всякими полулегальными и легальными военными средствами на тот маршрут, через который мы сейчас получаем газ", к ним относятся и компрессорные станции "Турецкого потока" на территории РФ.
Кроме того, Орбан потребовал от Киева гарантировать "что то безобразие, которое сделали с газом не повторилось с нефтью, потому что она тоже идёт через Украину".
"Если вы (Украина . — Sputnik) хотите, чтобы Европа и дальше продляла санкции (против РФ. — Sputnik), а мы платим за это цену, то хотя бы сделайте так, чтобы уменьшить наши денежные потери", - констатировал венгерский премьер.
Ранее Орбан заявил, что со вступлением в должность президента США Дональда Трампа начинается "новая эпоха". По его мнению, Евросоюзу нужно "выкинуть санкции в окно" и установить отношения с РФ без них.
Российские власти многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения о неэффективности антироссийских санкций.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.