В РФ удивлены антироссийским заявлениям финского председательства ОБСЕ

© Photo : Osce.orgЛоготип ОБСЕ, архивное фото
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2025
Подписаться
Российский дипломат указал, что в настоящее время ОБСЕ "находится на грани выживания"
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Россия удивлена антироссийским заявлениям финского председательства ОБСЕ - от представителя страны, стоявшей у истоков ОБСЕ и помогавшей диалогу Востока и Запада, заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ.
Финляндия приняла председательство в ОБСЕ от Мальты 1 января 2025 года. Так, в четверг министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен представила программу финского председательства в ОБСЕ на 2025 год.
Заседание парламентской ассамблеи ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2025
Финляндия начала председательство в ОБСЕ
В ходе своего выступления она заявила, что поддержка Украины будет приоритетом финского председательства в организации. Валтонен также обвинила Москву в нарушении "всех хельсинкских принципов". При этом глава МИД Финляндии подчеркнула, что ее страна будет стремиться сохранить ОБСЕ в качестве "площадки для политического диалога".
Постоянный представитель РФ при организации указал, что впечатления от финского председательства "пока крайне противоречивые".

"Внимательно изучили финские приоритеты, а также первые шаги нового председательства. Впечатления пока крайне противоречивые. С одной стороны, фиксируем стремление Хельсинки поддерживать работу организации, сохранять каналы диалога, а с другой налицо намерение продвигать неконсенсусные, крайне конфронтационные темы в повестку дня, подчинять ОБСЕ политике лишь одной группы государств-участников. Особенно странно слышать антироссийские тезисы в ОБСЕ от представителей Финляндии – страны, которая стояла у истоков создания нашей Организации и традиционно стимулировала диалог Востока и Запада", - передает слова Лукашевича РИА Новости.

Дипломат указал, что в настоящее время ОБСЕ "находится на грани выживания".

"В ней уже не осталось почти ничего от ее собственного названия – ни безопасности, ни сотрудничества. Эти понятия годами вытравливались из Организации теми, кто претендовали на некую исключительность в мировой политике, а вместо согласованных всеми государствами-участниками контуров строительства неделимой безопасности в Евро-Атлантике и Евразии продвигали блоковые подходы в виде пресловутого "порядка, основанного на правилах", - заявил он.

Ранее Лукашевич заявил, что планы председательства Финляндии в ОБСЕ в этом году ориентированы на ЕС и НАТО и не учитывают интересы всех государств-участников организации. По его словам, Россия призвала Финляндию не повторять ошибок прошлых председательств в организации и демонстративно не закрывать глаза на преступления киевского режима.
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2024
Планы Финляндии в ОБСЕ остаются "темной лошадкой", считает постпред РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0