Перевозчик белорусских удобрений подал в арбитраж иск против Литвы

© Photo : ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2025
Подписаться
Предполагаемый ущерб компании Hasenberg от остановки транзита белорусских удобрений оценивается в 15 миллиардов евро
ВИЛЬНЮС, 10 янв — Sputnik. Зарегистрированная в Швейцарии компания Hasenberg, которой через посредников владеет литовский бизнесмен Игорь Удовицкий, инициировала международный арбитражный процесс против Литвы, подтвердило Министерство транспорта и коммуникаций балтийской республике.

"В октябре 2024 года было получено уведомление Hasenberg об арбитраже, и в настоящее время формируется арбитражный суд. Пока не сформирован арбитражный суд и не определены требования к арбитражу, дальнейших комментариев мы давать не можем", — сообщили в Минтрансе литовским СМИ.

По данным СМИ, предполагаемый ущерб компании оценивается в 15 миллиардов евро.
Компания Hasenberg владеет 65 процентами акций компании "Терминал насыпных грузов" (Birių kroviniu terminalas), остальные пять процентов принадлежат самому Удовицкому. Еще 30 процентов — у производителя калийных удобрений "Беларуськалий". Конечным бенефициаром Hasenberg является Удовицкий, которому принадлежит 100 процентов акций латвийской компании Fortis Asset Management, управляющей Hasenberg.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2025
В Литве подготовили изменения в правила вывоза товаров двойного назначения
В конце декабря прошлого года "Беларуськалий" подал полное исковое заявление в рамках международного инвестиционного арбитража против Литвы. По словам гендиректора предприятия Андрея Рыбакова, обращение подано в связи "с незаконными действиями Литвы, в результате которых были нарушены права предприятия как иностранного инвестора.
Правительство Литвы в январе 2022 года решило, что договор белорусского предприятия с находящейся в госуправлении литовской железнодорожной группой Lietuvos geležinkeliai ("Литовские железные дороги") не отвечает интересам безопасности страны, и дало указание расторгнуть его. Позднее санкции к "Беларуськалию" применил Евросоюз.
В результате транзит удобрений "Беларуськалия" от белорусской границы до Клайпедского порта, который продолжался более десяти лет и, согласно контракту, должен был осуществляться до конца 2023 года, прекратился в феврале 2022 года. До тех пор "Терминал насыпных грузов" ежегодно переваливал 11 миллионов тонн продукции "Беларуськалия" на суда в Клайпедском порту.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0