В Венгрии признали, что могут покупать дешевый газ только у России

© iStock.com / InsagostudioУстановка по переработке нефти и газа, архивное фото
Установка по переработке нефти и газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В физически, из-за инфраструктурных особенностей региона и отсутствия побережья, отказаться от российских источников по такой цене в настоящее время невозможно".
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Венгрия не могла бы покупать природный газ так дешево ни у кого, кроме России, разговоры о том, что Венгрия переплачивает за российское голубое топливо, являются заблуждениями, заявил венгерский министр энергетики Чаба Лантош в интервью венгерскому изданию Mandiner.
"Я хотел бы опровергнуть распространенное заблуждение о том, что правительство покупает российский газ по высокой цене. Это неправда. Мы не могли бы покупать природный газ по такой цене вплоть до венгерской границы ни у кого другого. Это факт", - передает его слова РИА Новости.
Он отметил, что Венгрия работает над диверсификацией источников, в страну поступает СПГ через терминал в Хорватии, а также газ из Румынии, однако "физически, из-за инфраструктурных особенностей региона и отсутствия побережья, отказаться от российских источников по такой цене в настоящее время невозможно".
Вид на улицу Лайоша Кошута и мост Эржебет в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
МИД Венгрии назвал возможный отказ от газа экономическим самоубийством
В венгерском МИД неоднократно заявляли, что Будапешт работает над диверсификацией поставок газа, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится.
Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет, из этого объема 3,5 миллиарда кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из "Турецкого потока") и 1 миллиард - через Австрию. Контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров газа в сутки.
В августе 2022 года Сийярто заявил, что подписан договор с "Газпромом", согласно которому в страну с 1 сентября будет поступать дополнительно 5,8 миллиона кубометров газа ежедневно через "Турецкий поток" и Сербию. В ходе его визита в Москву в марте 2023 года было заявлено, что договор о доппоставках будет
Компрессорная станция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Британия не может без российского газа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0