Промышленное производство в еврозоне упало больше, чем ожидалось

© Photo : Facebook / Lietuvos inžinerinės pramonės asociacija (LINPRA)Производство полиэтиленовой пленки в Литве
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Наибольшее снижение промышленного производства в месячном выражении зафиксировано в Хорватии, Норвегии и Литве
ВИЛЬНЮС, 15 апр — Sputnik. Объем промышленного производства в еврозоне в феврале снизился на 6,4 процента в годовом выражении, а в месячном вырос на 0,8 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на статистическое агентство Евростат.
Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, прогнозировали снижение в годовом выражении на 4,2 процента. Месячный показатель совпал с прогнозом аналитиков.
В ЕС объем промышленного производства в феврале снизился на 5,4 процента в годовом выражении, а в месячном вырос на 0,7 процента.
При этом производство товаров длительного пользования в месячном выражении в еврозоне увеличилось на 1,4 процента, а в ЕС - на 1,7 процента. Объем производства товаров краткосрочного потребления в еврозоне снизился на 0,9 процента, в ЕС - на 0,5 процента.
Производство в топливно-энергетическом секторе в еврозоне сократилось на 3 процента в месячном выражении, а в ЕС - на 3,3 процента.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Бизнес в Литве объяснил властям, почему нельзя "плюнуть и уйти из РФ"
Объем производства промежуточных товаров в еврозоне вырос на 0,5 процента, в ЕС - на 0,9 процента. В то же время производство товаров производственно-технического назначения выросло на 1,2 процента в еврозоне и на 1 процент в ЕС.
Самый значительный рост промышленного производства в феврале к январю был отмечен в Ирландии (+3,8 процента), Венгрии (+3,5 процента) и Словении (+3,3 процента).
Наибольшее снижение в месячном выражении зафиксировано в Хорватии (-4,6 процента) Норвегии (-4,3 процента), и Литве (-3 процента).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0