Калининградская область ввела меры поддержки репатриантов

© AP PhotoВид на комплекс "Рыбная деревня" в Калининграде
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Репатриантам компенсируем расходы на социальную адаптацию, аренду квартиры, окажут консультацию
ВИЛЬНЮС, 15 апр — Sputnik. Калининградская область первой в стране ввела меры поддержки для репатриантов, им выплатят расходы на социальную адаптацию — аренду квартиры, медицинское обслуживание и выплатят единовременно больше 30 тысяч рублей, сообщил губернатор Антон Алиханов в своем Telagram-канале.

"Первые в стране вводим меры поддержки для репатриантов. Соответствующее поручение дал коллегам из министерства социальной политики Калининградской области… Согласно документу, репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей на человека. Кроме того, компенсируем фактически подтвержденные расходы на социальную адаптацию: медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученные за рубежом, а также аренду квартиры в течение полугода. Общая сумма компенсации не должна превышать 135 тысяч рублей", - написал Алиханов.

Губернатор также сообщил, что еще одной мерой поддержки станет сервисный центр.
"Специалисты учреждения будут оказывать консультацию, содействовать в оформлении документов и помогать на всех этапах переезда. Открытие планируется в конце апреля", - написал Алиханов.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Встретим всех: в Калининграде готовы принять высылаемых россиян из Латвии
Ранее в Латвии выдали первые распоряжения о выезде гражданам России, которые не сдали экзамен по латышскому языку. В Литве также начали лишать ВНЖ граждан, которых спецслужбы признали угрозой безопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0