Жителя Белоруссии сняли с автобуса в Литве после проверки документов

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaРабота сотрудника VSAT
Работа сотрудника VSAT - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Нарушителю может грозить до четырех лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Литовские пограничники задержали гражданина Белоруссии, который попытался проехать по балтийской республике с помощью поддельного болгарского паспорта, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
Инцидент произошел на вторник, 9 апреля, когда сотрудники VSAT и Департамента миграции остановили для досмотра зарегистрированный в Финляндии пассажирский автобус Scania на дороге Мариямполе - Сувалки возле деревни Салапераугис. Сам рейс следовал по маршруту Таллин - Варшава.
Во время проверки документов пассажиров автобуса пограничники заинтересовались удостоверением личности 33-летнего гражданина Болгарии и усомнились в подлинности документа.
© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaПоддельный паспорт гражданина Болгарии
Поддельный паспорт гражданина Болгарии - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Поддельный паспорт гражданина Болгарии
После тщательного изучения идентификационной карты сотрудники VSAT заметили несколько признаков, отличающих подделку от подлинного документа. Так она, была изготовлена не из поликарбоната, а ее микротекст был имитирован. Кроме того, цвет струйной печати не меняется под воздействием ультрафиолетовых лучей.
© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaПоддельный паспорт гражданина Болгарии
Поддельный паспорт гражданина Болгарии - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Поддельный паспорт гражданина Болгарии
Все это позволило пограничникам предположить, что предъявленное удостоверение личности является "полной подделкой".
Понимая, что обмануть литовских пограничников не удается, направлявшийся в Варшаву мужчина признался, что является гражданином Белоруссии. По его словам, его польская виза истекла еще в марте, поэтому он купил в интернете поддельное болгарское удостоверение личности с своей фотографией за 300 евро.
Гражданин Белоруссии был задержан сотрудниками VSAT и доставлен на пограничную заставу "Кальвария", а затем в изолятор полиции города Каунас. В четверг, 11 апреля, его заключили под стражу на один месяц.
Начато досудебное расследование по факту подделки документа или его хранения. Нарушителю может грозить до четырех лет лишения свободы.
Автомобиль Mercedes-Benz ML350, задержанный в Литве - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Гражданин Белоруссии проехал по Литве по поддельным правам на 30 лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0