Латвийские нацактивисты требуют сменить название села из-за "связи" с РФ

© iStock.com / imantsuВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Местные власти отмечают, что название села имеет историческое происхождение и сохраняется с 17 века
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Латвийские активисты потребовали сменить название села Русская слобода на востоке страны, сообщает издание Baltijas Balss.
Населенный пункт "обнаружила" бдительная жительница Латвии во время своего путешествия по сельской местности Латгалии. Так, она обратила свое внимание на "странное название" в навигации.
"Если в Риге и других местах меняют названия улиц, которые каким-то образом связаны с Россией, не следует ли изменить и этот топоним?", - спросила она.
В дальнейшем этим селом заинтересовались местные журналисты. Они установили, что в Русской слободе обитаем только один хутор, на котором не знают точной информации о происхождении названия села.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
В столице Латвии "избавились" от "Минска"
Специалист по связям с общественностью самоуправления Резекненского края Юлия Джуране заявила, что название этого села имеет историческое происхождение и сохраняется с 17 века. По ее словам, местные жители не хотят менять название этого поселения.
"Жители Озолмуйжской волости ранее не обращались ни в самоуправление, ни в администрацию Дрицанского общества с просьбой изменить название. На территории волости 23 деревни, в том числе деревня Латышская слобода", - указала Джуране.
Фольклорист и лингвист, интересующийся латгальским языком, Беатрисе Рейдзане считает, что название села связано со старообрядцами, которые бежали из России в 17 веке. Так, они основали на территории Латгалии слободы или вольные деревни.
Она также предложила сменить название села с Русской слободы на Старообрядческую слободу.
Ранее Рижская дума проголосовала за переименование улицы Пушкина, Гоголя, Тургенева и ряда других улиц столицы. Согласно подсчетам, переименование этих и двух других улиц, главным образом замена табличек, будет стоить городу 80 тысяч евро без налога.
Кроме того, с торгового центра "Минск" была демонтирована главная вывеска с названием ТЦ. Так, с соответствующим предложением обратился вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс, который заявил, что вывеска "не соответствует нынешней геополитической ситуации".
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В столице Латвии "избавились" от улиц Пушкина, Тургенева и Гоголя
Кроме того, он призвал убрать и остальные вывески с надписями "Минск" и Minskas centrs со здания, а также принять участие в смене названия торгового центра.
В 2022 году в Риге уже были переименованы четыре улицы. Улица Детлава Бранткална стала улицей Анны Бригадере, улица Келдыша была переименована в улицу братьев Каудзите, аллея Валентина Пикуля и тропа Валентина Пикуля были переименованы в аллею Бируты Баумане и тропу Бируты Баумане. Улица Старая Русас получила название улицы Хуго Целминьша.
Кроме того, некоторых жителей Латвии также возмутило "доминирование" русского языка на Центральном рынке Риги. Отмечается, что один из жителей балтийской республики решил посетить столичный рынок ради покупки салаки, однако столкнулся с "русским присутствием".
Государственная полиция Латвии - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
В Латвии решили "очень серьезно" готовиться к 9 Мая
При этом депутат латвийского Сейма Янис Домбрава пожаловался, что жители Латвии до сих пор вынуждены общаться на "языке колонистов". По его словам, балтийская республика так и не смогла избавиться от влияния России, которая на протяжении многих веков якобы является "страной империализма и колониализма".
Более того, некоторые латвийские политики и вовсе предлагают жителям страны сменить свои русские фамилии на латышские. С подобным предложением выступил член правящей партии страны "Новое единство", юрист Волдемар Бургис.
Латвийских радикалов также задевает и использование русского языка в магазинах страны. Идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
В Латвии нашли новую группу россиян для высылки
При этом исследователь философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс заявил, что резкая риторика и публичное общение латвийских политиков привели к тому, что среди русскоязычных жителей Латвии растет готовность к этническим конфликтам. Он также признал, что риторика, стиль, форма реализации некоторых решений властей по интеграции общества "оказались не самыми удачными с точки зрения сплоченности".
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Говорите на латышском: в Латвии хотят искоренить русский язык из медицины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0