Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

США не удастся сбить следствие в деле о "Крокусе", заверили в МИД РФ

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошел теракт
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошел теракт - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ранее в СВР заявили, что профильные структуры США пытаются убедить союзников в ответственности афганского филиала ИГИЛ* за теракт в "Крокусе"
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. США не удастся пустить следствие по ложному следу в расследовании теракта в "Крокус сити холле" заявлениями о причастности к трагедии запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт "Аргументы и факты"
Ранее в пресс-бюро СВР заявили, что профильные структуры США пытаются убедить союзников в ответственности афганского филиала ИГИЛ* за теракт в "Крокус сити холле".
"Мы видим, как США по разным каналам пытаются убедить мировую общественность в причастности к совершению теракта в Красногорске сторонников афганского филиала ИГИЛ* "Вилаят Хорасан". Нужно понимать, что в расследовании этого кровавого преступления США участия не принимают и оказать какое-либо влияние на его ход, тем более пустить следствие по ложному пути, они никак не могут", — отметила Захарова.
Она добавила, что действия Вашингтона направлены на "манипулирование общественным мнением, с тем чтобы "обелить" своих подопечных", уточнив, что речь идет о представителях киевского режима. Она напомнила, что еще до получения первичных результатов следствия Белый дом и госдепартамент "поспешили заявить, что Украина к теракту отношения не имеет".
"Они буквально выгораживают киевский режим, с тем чтобы, прежде всего, отвести подозрение от самих себя", — резюмировала Захарова, говоря о действиях представителей США.
Террористический акт в концертном зале "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске произошел 22 марта: нападавшие открыли огонь из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. По последним данным, погибли 145 человек.
Президент России Владимир Путин отмечал, что Россия столкнулась не просто с тщательно спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
От бессилия противник все чаще прибегает к терроризму, заявил Патрушев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0